選手別データ › 中田達也

中田達也 2019年後期 適用成績今期

4802 中田達也 (ナカタ タツヤ・なかた たつや)・福岡支部・最終級別A1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成113期・1993年8月30日生・169cm / 54kg・A型・出身福岡

登録なし:中田達也は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月6日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期

審査期間:2018年11月1日〜2019年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年後期A2141346.016.0424.1%43.3%61.7%210.16100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年後期14134272622171401000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15141346.016.0424.1%43.3%61.7%210.163.2
総合15141346.016.0424.1%43.3%61.7%210.163.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14134272622171401000010
総合14134272622171401000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1292069.0%79.3%89.7%11
231412.9%38.7%61.3%00
321628.6%52.4%66.7%00
419210.5%36.8%52.6%10
520210.0%20.0%45.0%00
62100.0%19.0%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
2311 (3.2%)29 (93.5%)1 (3.2%)----
3211 (4.8%)2 (9.5%)15 (71.4%)3 (14.3%)---
419-1 (5.3%)1 (5.3%)17 (89.5%)---
520--2 (10.0%)2 (10.0%)16 (80.0%)--
621---3 (14.3%)-18 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース312271.0%80.6%90.3%0.153.3
2コース3239.4%37.5%59.4%0.163.4
3コース19631.6%57.9%68.4%0.173.2
4コース2528.0%28.0%52.0%0.183.0
5コース1616.3%12.5%37.5%0.173.0
6コース1800.0%22.2%44.4%0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース312221 (95.5%)---1 (4.5%)-
2コース323-2 (66.7%)---1 (33.3%)
3コース196-1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
4コース252-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース161---1 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11157.4545.5%54.5%81.8%000.17
江戸川21756.6529.4%47.1%70.6%000.14
三国11125.5518.2%45.5%54.5%000.14
尼崎11014.3010.0%10.0%50.0%000.21
鳴門1914.3311.1%22.2%33.3%000.16
丸亀1936.1133.3%33.3%55.6%000.14
宮島1714.7114.3%28.6%28.6%000.17
下関11125.1818.2%27.3%54.5%000.19
若松43696.5825.0%52.8%75.0%110.17
福岡11037.1030.0%70.0%70.0%100.12
大村11025.7020.0%50.0%50.0%000.16