選手別データ › 清水さくら

清水さくら 2019年前期 適用成績今期

4913 清水さくら (シミズ サクラ・しみず さくら)・愛知支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成117期・1996年4月8日生・157cm / 52kg・A型・出身愛知

登録なし:清水さくらは2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年12月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期

審査期間:2018年5月1日〜2018年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年前期B1120114.274.279.2%20.8%38.3%000.18600.50

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年前期12011142122291824010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354754.174.1710.6%14.9%40.4%000.183.2
一般107364.334.338.2%24.7%37.0%000.183.3
総合15120114.274.279.2%20.8%38.3%000.183.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3475212712603000000
一般73612915171221010000
総合12011142122291824010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115533.3%40.0%60.0%00
221314.3%23.8%47.6%00
32100.0%9.5%28.6%00
420315.0%35.0%50.0%00
51900.0%5.3%15.8%00
62400.0%16.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
221-21 (100.0%)-----
321--20 (95.2%)1 (4.8%)---
420---18 (90.0%)2 (10.0%)--
519----18 (94.7%)1 (5.3%)-
624----5 (20.8%)19 (79.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15533.3%40.0%60.0%0.183.5
2コース21314.3%23.8%47.6%0.203.5
3コース2000.0%10.0%25.0%0.183.4
4コース19210.5%31.6%52.6%0.183.5
5コース2514.0%16.0%28.0%0.183.3
6コース2000.0%10.0%25.0%0.172.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1555 (100.0%)-----
2コース213-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース200------
4コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース251--1 (100.0%)---
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21913.215.3%5.3%21.1%000.20
戸田1814.8812.5%37.5%50.0%000.18
江戸川21334.3123.1%23.1%38.5%000.19
平和島1904.110.0%11.1%55.6%000.20
浜名湖21016.1010.0%40.0%70.0%000.24
蒲郡1913.4411.1%11.1%11.1%000.20
津11004.100.0%20.0%30.0%000.16
びわこ1705.140.0%42.9%57.1%000.19
住之江1702.710.0%0.0%14.3%000.18
尼崎21935.0515.8%26.3%47.4%000.15
徳山1913.8911.1%22.2%33.3%000.14