選手別データ › 宮之原輝紀

宮之原輝紀 2022年後期 適用成績今期

4939 宮之原輝紀 (ミヤノハラ コウキ・みやのはら こうき)・東京支部・A1級・養成118期・1997年11月26日生(28歳)・161cm / 55kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期

審査期間:2021年11月1日〜2022年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2022年後期A1110376.656.8933.6%53.6%70.9%730.14200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2022年後期1103722191191012000030

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121824.785.7811.1%33.3%44.4%000.133.2
G2100-----00--
一般1192357.027.1138.0%57.6%76.1%730.142.7
総合14110376.656.8933.6%53.6%70.9%730.142.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11824233400000000
G2000000000000020
一般9235181786612000010
総合1103722191191012000030

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231982.6%87.0%95.7%21
221628.6%71.4%81.0%11
318738.9%61.1%83.3%10
415533.3%46.7%66.7%11
51800.0%27.8%55.6%20
61500.0%6.7%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
221-18 (85.7%)2 (9.5%)1 (4.8%)---
3181 (5.6%)-17 (94.4%)----
415---14 (93.3%)1 (6.7%)--
518---2 (11.1%)14 (77.8%)2 (11.1%)-
615----1 (6.7%)14 (93.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース242083.3%87.5%95.8%0.122.1
2コース18422.2%72.2%83.3%0.133.4
3コース19736.8%57.9%78.9%0.152.4
4コース17635.3%47.1%64.7%0.152.9
5コース1600.0%25.0%56.3%0.142.6
6コース1600.0%12.5%31.3%0.153.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース242020 (100.0%)-----
2コース184-2 (50.0%)--2 (50.0%)-
3コース197--2 (28.6%)4 (57.1%)1 (14.3%)-
4コース176-1 (16.7%)2 (33.3%)3 (50.0%)--
5コース160------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生220107.9050.0%70.0%85.0%220.12
戸田1927.3322.2%55.6%88.9%100.15
江戸川2526.6040.0%40.0%80.0%100.18
平和島21347.3830.8%53.8%84.6%100.12
常滑11056.7050.0%60.0%60.0%000.14
三国1915.3311.1%33.3%44.4%000.13
びわこ11147.2736.4%54.5%81.8%110.17
尼崎1525.0040.0%40.0%40.0%000.16
若松21856.0627.8%55.6%66.7%100.14
芦屋11025.0020.0%40.0%50.0%000.14