選手別データ › 宮之原輝紀

宮之原輝紀 2026年後期 適用成績今期

4939 宮之原輝紀 (ミヤノハラ コウキ・みやのはら こうき)・東京支部・A1級・養成118期・1997年11月26日生(28歳)・161cm / 55kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A1107326.176.8329.9%50.5%61.7%610.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期1073222121491800000020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1825.757.7525.0%50.0%50.0%000.112.6
G153995.136.1523.1%33.3%48.7%100.142.9
G21725.576.5728.6%42.9%57.1%000.132.6
一般653197.087.2335.8%64.2%73.6%510.143.0
総合13107326.176.8329.9%50.5%61.7%610.142.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG822020200000000
G139946641000000000
G2721102100000020
一般531915563500000000
総合1073222121491800000020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1232191.3%91.3%91.3%11
219315.8%52.6%63.2%30
314321.4%50.0%71.4%10
416318.8%43.8%56.3%00
516212.5%31.3%37.5%00
61900.0%21.1%42.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2191 (5.3%)16 (84.2%)2 (10.5%)----
314--14 (100.0%)----
416--2 (12.5%)14 (87.5%)---
516-1 (6.3%)--14 (87.5%)1 (6.3%)-
619-----19 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース242187.5%87.5%87.5%0.132.2
2コース17211.8%47.1%58.8%0.164.3
3コース18422.2%55.6%72.2%0.143.1
4コース14321.4%42.9%57.1%0.142.3
5コース14214.3%35.7%42.9%0.132.4
6コース2000.0%20.0%40.0%0.143.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース242121 (100.0%)-----
2コース172-2 (100.0%)----
3コース184--1 (25.0%)3 (75.0%)--
4コース143-2 (66.7%)1 (33.3%)---
5コース142---2 (100.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島21766.2435.3%47.1%64.7%200.15
多摩川21846.2822.2%50.0%66.7%100.14
蒲郡1825.7525.0%50.0%50.0%000.11
津21997.2647.4%68.4%73.7%110.13
びわこ1725.5728.6%42.9%57.1%000.13
住之江1628.0033.3%83.3%83.3%100.13
尼崎1414.0025.0%25.0%25.0%000.16
児島1914.0011.1%11.1%22.2%000.14
下関11048.2040.0%80.0%90.0%100.15
若松1914.0011.1%22.2%44.4%000.15