選手別データ › 溝口海義也

溝口海義也 2027年前期 適用成績今期

4958 溝口海義也 (ミゾグチ ミキヤ・みぞぐち みきや)・福岡支部・A1級・養成119期・1995年6月27日生(31歳)・168cm / 58kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-147316.236.3521.1%42.9%68.7%610.15200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期1473132382018602000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21803.254.250.0%0.0%25.0%000.173.9
一般16139316.406.4722.3%45.3%71.2%610.152.8
総合17147316.236.3521.1%42.9%68.7%610.152.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2800222200000000
一般1393132361816402000000
総合1473132382018602000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1311445.2%64.5%74.2%00
228517.9%53.6%85.7%20
320210.0%35.0%65.0%00
424833.3%41.7%79.2%11
52229.1%27.3%59.1%20
62200.0%22.7%40.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
228-27 (96.4%)1 (3.6%)----
320--18 (90.0%)2 (10.0%)---
424---23 (95.8%)1 (4.2%)--
522---1 (4.5%)21 (95.5%)--
622----2 (9.1%)20 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース311445.2%64.5%74.2%0.163.1
2コース27414.8%51.9%85.2%0.163.2
3コース19315.8%42.1%63.2%0.142.7
4コース26934.6%42.3%84.6%0.142.3
5コース2414.2%25.0%54.2%0.142.8
6コース2000.0%20.0%40.0%0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース311413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース274-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース193-1 (33.3%)2 (66.7%)---
4コース269-3 (33.3%)3 (33.3%)3 (33.3%)--
5コース241--1 (100.0%)---
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1206.000.0%50.0%50.0%000.20
江戸川11035.7030.0%30.0%60.0%000.15
常滑1915.1111.1%22.2%55.6%000.14
津1926.6722.2%55.6%66.7%100.13
びわこ21214.178.3%16.7%41.7%000.17
尼崎22146.1919.0%42.9%57.1%100.15
児島11115.559.1%36.4%72.7%000.16
若松21947.2621.1%63.2%89.5%110.15
芦屋22066.6530.0%45.0%75.0%100.15
福岡32766.4122.2%44.4%70.4%100.15
大村1738.0042.9%57.1%100.0%100.10