選手別データ › 計盛光

計盛光 2022年前期 適用成績今期

5021 計盛光 (カズモリ ヒカル・かずもり ひかる)・大阪支部・最終級別B2(2024年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成122期・1994年5月17日生・158cm / 46kg・A型・出身大阪

登録なし:計盛光は2024年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年6月17日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期

審査期間:2021年5月1日〜2021年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2022年前期B23312.452.453.0%9.1%15.2%000.20200.61

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2022年前期331221131300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321612.632.636.3%12.5%18.8%000.224.4
一般21702.292.290.0%5.9%11.8%000.193.9
総合43312.452.453.0%9.1%15.2%000.204.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31611106600010000
一般1701117700000000
総合331221131300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1300.0%0.0%33.3%00
25120.0%40.0%40.0%00
3600.0%16.7%16.7%00
4300.0%0.0%0.0%00
5600.0%0.0%0.0%00
61000.0%0.0%10.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
133 (100.0%)------
25-5 (100.0%)-----
36--6 (100.0%)----
43---3 (100.0%)---
56----6 (100.0%)--
610----2 (20.0%)8 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース300.0%0.0%33.3%0.204.0
2コース5120.0%40.0%40.0%0.184.2
3コース600.0%16.7%16.7%0.143.8
4コース300.0%0.0%0.0%0.172.7
5コース800.0%0.0%12.5%0.233.9
6コース800.0%0.0%0.0%0.255.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース30------
2コース51-1 (100.0%)----
3コース60------
4コース30------
5コース80------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1801.880.0%0.0%12.5%000.27
住之江21613.256.3%18.8%25.0%000.18
宮島1901.560.0%0.0%0.0%000.18