選手別データ › 谷口知優

谷口知優 2026年後期 適用成績今期

5032 谷口知優 (タニグチ トモマサ・たにぐち ともまさ)・香川支部・A2級・養成122期・1997年12月19日生(28歳)・164cm / 53kg・O型・出身愛媛

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A2116195.515.5116.4%32.8%57.8%000.16200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期11619192920161102000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13116195.515.5116.4%32.8%57.8%000.163.1
総合13116195.515.5116.4%32.8%57.8%000.163.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11619192920161102000000
総合11619192920161102000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119947.4%73.7%89.5%00
219210.5%26.3%73.7%00
321419.0%28.6%42.9%00
42129.5%23.8%42.9%00
519210.5%26.3%52.6%00
61700.0%17.6%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
219-19 (100.0%)-----
321-1 (4.8%)20 (95.2%)----
421---20 (95.2%)1 (4.8%)--
519---3 (15.8%)15 (78.9%)1 (5.3%)-
617----1 (5.9%)16 (94.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19947.4%73.7%89.5%0.163.0
2コース20210.0%25.0%70.0%0.152.7
3コース20420.0%30.0%45.0%0.142.5
4コース2328.7%26.1%43.5%0.183.9
5コース17211.8%29.4%52.9%0.162.8
6コース1700.0%11.8%47.1%0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1999 (100.0%)-----
2コース202-2 (100.0%)----
3コース204-2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
4コース232-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース172--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11025.3020.0%30.0%50.0%000.20
多摩川11036.6030.0%50.0%70.0%000.18
浜名湖1926.4422.2%33.3%66.7%000.14
津1904.670.0%0.0%66.7%000.19
住之江11105.270.0%27.3%54.5%000.17
丸亀43285.7825.0%40.6%59.4%000.14
児島1814.6312.5%25.0%37.5%000.14
徳山11125.8218.2%45.5%63.6%000.15
若松1603.830.0%16.7%50.0%000.18
福岡11015.3010.0%30.0%50.0%000.18