選手別データ › 若林義人

若林義人 2026年後期 適用成績今期

5034 若林義人 (ワカバヤシ ヨシト・わかばやし よしと)・静岡支部・A1級・養成122期・1998年1月30日生(28歳)・167cm / 57kg・B型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A1147486.236.5432.7%51.0%62.6%700.1200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期14748271714212000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143385.096.1524.2%36.4%45.5%100.112.5
G3776286.686.7536.8%57.9%67.1%300.132.6
一般438126.326.4731.6%50.0%68.4%300.132.3
総合15147486.236.5432.7%51.0%62.6%700.122.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13384348600000000
G3762816789800000000
一般38127724600000000
総合14748271714212000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1332575.8%90.9%93.9%00
220210.0%40.0%50.0%10
3291344.8%72.4%72.4%20
425728.0%40.0%64.0%20
52214.5%22.7%36.4%10
61800.0%5.6%33.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
220-20 (100.0%)-----
329-2 (6.9%)27 (93.1%)----
425--2 (8.0%)23 (92.0%)---
522--1 (4.5%)7 (31.8%)13 (59.1%)1 (4.5%)-
618-1 (5.6%)1 (5.6%)-1 (5.6%)15 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース332575.8%90.9%93.9%0.102.0
2コース23313.0%43.5%52.2%0.122.8
3コース311341.9%67.7%67.7%0.132.5
4コース30620.0%30.0%56.7%0.122.0
5コース1417.1%35.7%42.9%0.153.3
6コース1600.0%0.0%31.3%0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース332525 (100.0%)-----
2コース233-1 (33.3%)1 (33.3%)--1 (33.3%)
3コース3113--5 (38.5%)7 (53.8%)1 (7.7%)-
4コース306--5 (83.3%)1 (16.7%)--
5コース141----1 (100.0%)-
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11056.9050.0%70.0%70.0%100.15
戸田11046.9040.0%60.0%70.0%100.11
多摩川1915.3311.1%55.6%55.6%100.13
浜名湖21934.8415.8%36.8%47.4%000.11
常滑1946.0044.4%44.4%55.6%000.13
津21935.8915.8%36.8%63.2%100.14
三国11147.0036.4%63.6%72.7%000.14
尼崎11047.0040.0%60.0%70.0%100.11
鳴門11267.9250.0%75.0%83.3%000.11
下関1924.7822.2%33.3%33.3%000.09
芦屋11135.3627.3%45.5%45.5%000.12
大村21897.1150.0%50.0%77.8%200.14