選手別データ › 松本純平

松本純平 2027年前期 適用成績今期

5051 松本純平 (マツモト ジュンペイ・まつもと じゅんぺい)・埼玉支部・A1級・養成123期・1995年3月24日生(31歳)・166cm / 56kg・A型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-124316.446.7925.0%48.4%71.0%210.14100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期1243129281314801000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1542106.217.2423.8%45.2%66.7%110.133.1
一般1082216.556.5625.6%50.0%73.2%100.153.0
総合15124316.446.7925.0%48.4%71.0%210.143.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G142109956300000000
一般8221201988501000000
総合1243129281314801000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1292379.3%89.7%96.6%11
221314.3%52.4%76.2%10
31715.9%58.8%76.5%00
42328.7%30.4%65.2%00
51417.1%28.6%64.3%00
62015.0%10.0%35.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
221-20 (95.2%)-1 (4.8%)---
317--17 (100.0%)----
423---22 (95.7%)1 (4.3%)--
514----14 (100.0%)--
620----2 (10.0%)18 (90.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース292379.3%89.7%96.6%0.122.2
2コース20315.0%55.0%80.0%0.143.3
3コース1715.9%58.8%76.5%0.153.2
4コース2328.7%30.4%65.2%0.132.8
5コース1715.9%23.5%58.8%0.153.2
6コース1815.6%11.1%33.3%0.164.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース292323 (100.0%)-----
2コース203-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース171-1 (100.0%)----
4コース232--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース171---1 (100.0%)--
6コース181---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21946.1621.1%52.6%68.4%000.15
江戸川1638.6750.0%83.3%100.0%000.16
平和島32255.8622.7%45.5%63.6%000.13
常滑1738.5742.9%85.7%100.0%110.14
三国1726.5728.6%71.4%71.4%000.10
住之江11036.4030.0%40.0%60.0%000.14
尼崎11027.2020.0%40.0%100.0%000.20
鳴門1937.1133.3%44.4%88.9%100.16
児島1915.6711.1%44.4%55.6%000.14
宮島1826.0025.0%37.5%50.0%000.14
下関1816.2512.5%37.5%62.5%000.11
大村1925.0022.2%22.2%55.6%000.10