選手別データ › 品川二千翔

品川二千翔 2027年前期 適用成績今期

5064 品川二千翔 (シナガワ ニチカ・しながわ にちか)・山口支部・A1級・養成123期・1998年7月18日生(28歳)・164cm / 53kg・O型・出身山口

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-131296.336.5222.1%45.0%71.0%610.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期1312930341318700000020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11826.007.0025.0%25.0%62.5%000.123.3
G21804.135.130.0%25.0%25.0%000.164.1
G333066.276.3320.0%50.0%70.0%100.163.2
一般1085216.596.6724.7%47.1%76.5%510.153.0
総合15131296.336.5222.1%45.0%71.0%610.153.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1820321000000000
G2802032100000000
G33069625200000000
一般85211925610400000020
総合1312930341318700000020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1272074.1%85.2%85.2%11
222313.6%54.5%68.2%00
321314.3%52.4%71.4%10
42229.1%27.3%86.4%20
51915.3%36.8%73.7%00
62000.0%0.0%35.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
222-21 (95.5%)-1 (4.5%)---
321-2 (9.5%)19 (90.5%)----
422---18 (81.8%)4 (18.2%)--
519----18 (94.7%)1 (5.3%)-
620----1 (5.0%)19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース272074.1%85.2%85.2%0.132.6
2コース23417.4%60.9%69.6%0.163.3
3コース19210.5%47.4%68.4%0.153.1
4コース19210.5%26.3%89.5%0.152.9
5コース2314.3%34.8%73.9%0.162.7
6コース2000.0%0.0%35.0%0.184.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース272017 (85.0%)---3 (15.0%)-
2コース234-2 (50.0%)--2 (50.0%)-
3コース192-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース231----1 (100.0%)-
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1927.5622.2%66.7%88.9%100.17
平和島1659.3383.3%83.3%100.0%110.14
蒲郡1837.7537.5%62.5%87.5%100.20
びわこ11037.4030.0%50.0%90.0%100.16
鳴門11126.2718.2%54.5%72.7%000.16
児島21945.4721.1%36.8%52.6%000.16
徳山1201.500.0%0.0%0.0%000.11
下関32625.627.7%34.6%61.5%200.14
若松21946.2121.1%47.4%68.4%000.15
福岡11025.1020.0%30.0%50.0%000.15
大村11127.0918.2%36.4%100.0%000.13