選手別データ › 佐藤航

佐藤航 2027年前期 適用成績今期

5087 佐藤航 (サトウ コウ・さとう こう)・埼玉支部・A1級・養成124期・1999年10月21日生(27歳)・164cm / 55kg・B型・出身埼玉

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-117245.956.1320.5%48.7%64.1%300.16400.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期11724331810151402010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11904.225.220.0%22.2%33.3%000.153.1
G21845.886.8850.0%50.0%50.0%000.153.6
G321825.565.5611.1%27.8%66.7%000.183.5
一般1082186.236.2822.0%56.1%68.3%300.163.4
総合14117245.956.1320.5%48.7%64.1%300.163.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1902131200000000
G2840003100000000
G31823723000010000
一般82182810581102000000
総合11724331810151402010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181161.1%77.8%88.9%00
221314.3%61.9%61.9%10
319631.6%63.2%73.7%10
42428.3%29.2%54.2%10
51815.6%38.9%72.2%00
61715.9%23.5%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2211 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)----
319-1 (5.3%)17 (89.5%)1 (5.3%)---
424---24 (100.0%)---
518---2 (11.1%)15 (83.3%)1 (5.6%)-
617---2 (11.8%)3 (17.6%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191263.2%78.9%89.5%0.163.7
2コース20210.0%65.0%65.0%0.163.3
3コース18633.3%61.1%72.2%0.153.2
4コース29310.3%31.0%58.6%0.163.2
5コース1815.6%38.9%72.2%0.153.0
6コース1300.0%15.4%15.4%0.174.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191210 (83.3%)---2 (16.7%)-
2コース202-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース186--2 (33.3%)2 (33.3%)2 (33.3%)-
4コース293-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース181---1 (100.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1803.880.0%37.5%37.5%000.15
戸田31947.1621.1%68.4%84.2%100.15
江戸川1936.4433.3%55.6%66.7%000.18
多摩川1714.7114.3%28.6%57.1%000.17
常滑11126.0918.2%54.5%63.6%000.19
津1805.250.0%25.0%75.0%000.21
三国11025.8020.0%30.0%60.0%000.16
びわこ1845.8850.0%50.0%50.0%000.15
児島1927.2222.2%66.7%88.9%100.14
宮島11057.9050.0%80.0%80.0%100.14
若松1904.220.0%22.2%33.3%000.15
大村1914.6711.1%33.3%44.4%000.13