選手別データ › 前田翔

前田翔 2026年後期 適用成績今期

5089 前田翔 (マエダ カケル・まえだ かける)・愛知支部・A1級・養成124期・2000年3月17日生(26歳)・167cm / 52kg・A型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A1106276.706.8425.5%53.8%76.4%400.16250.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期10627302489611100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.895.8911.1%33.3%55.6%000.163.0
G3442147.297.3333.3%57.1%83.3%100.153.3
一般755126.556.6221.8%54.5%74.5%300.163.6
総合12106276.706.8425.5%53.8%76.4%400.163.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1912202200000000
G34214101142000100000
一般5512181145411000000
総合10627302489611100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251664.0%76.0%92.0%00
216531.3%50.0%68.8%10
320420.0%75.0%95.0%00
418211.1%38.9%77.8%10
51500.0%33.3%60.0%10
61200.0%25.0%41.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2161 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)----
320--19 (95.0%)1 (5.0%)---
418--1 (5.6%)16 (88.9%)1 (5.6%)--
515---1 (6.7%)14 (93.3%)--
612----1 (8.3%)11 (91.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261765.4%76.9%92.3%0.142.7
2コース14428.6%42.9%64.3%0.163.4
3コース21419.0%71.4%95.2%0.163.3
4コース18211.1%44.4%77.8%0.143.1
5コース1600.0%37.5%62.5%0.204.7
6コース1100.0%18.2%36.4%0.184.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261717 (100.0%)-----
2コース144-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース214--4 (100.0%)---
4コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース160------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1536.6060.0%60.0%60.0%000.15
浜名湖1927.7822.2%66.7%100.0%100.16
蒲郡1215.0050.0%50.0%50.0%000.14
常滑21935.7415.8%47.4%63.2%100.17
三国11047.4040.0%60.0%80.0%100.15
住之江1947.1144.4%66.7%77.8%000.15
尼崎11137.6427.3%54.5%100.0%000.16
鳴門11237.0025.0%50.0%75.0%000.15
丸亀1827.7525.0%75.0%87.5%100.16
福岡11115.189.1%36.4%54.5%000.16
大村11016.3010.0%40.0%80.0%000.16