選手別データ › 為本智也

為本智也 2027年前期 適用成績今期

5091 為本智也 (タメモト トモヤ・ためもと ともや)・福井支部・B1級・養成124期・2000年11月9日生(25歳)・166cm / 53kg・A型・出身石川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-91236.346.3725.3%47.3%67.0%300.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期912320181310700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1091236.346.3725.3%47.3%67.0%300.152.9
総合1091236.346.3725.3%47.3%67.0%300.152.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般912320181310700000000
総合912320181310700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114750.0%78.6%92.9%00
216531.3%68.8%81.3%10
316637.5%75.0%81.3%10
416212.5%18.8%62.5%10
516212.5%25.0%31.3%00
61317.7%15.4%53.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
2161 (6.3%)15 (93.8%)-----
316--16 (100.0%)----
416--2 (12.5%)12 (75.0%)2 (12.5%)--
516-1 (6.3%)-2 (12.5%)13 (81.3%)--
613-1 (7.7%)--4 (30.8%)8 (61.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14750.0%71.4%85.7%0.132.1
2コース18527.8%66.7%77.8%0.142.9
3コース18633.3%72.2%83.3%0.152.4
4コース14214.3%21.4%57.1%0.183.6
5コース19315.8%21.1%42.1%0.163.0
6コース800.0%12.5%50.0%0.153.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1477 (100.0%)-----
2コース185-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース186---5 (83.3%)1 (16.7%)-
4コース142---2 (100.0%)--
5コース193---3 (100.0%)--
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1825.6325.0%37.5%62.5%000.12
多摩川11025.6020.0%40.0%60.0%000.17
浜名湖21547.2026.7%53.3%80.0%200.16
津11147.0036.4%54.5%72.7%000.15
三国33196.3229.0%48.4%64.5%100.16
尼崎1916.6711.1%55.6%77.8%000.13
若松1715.0014.3%28.6%42.9%000.14