選手別データ › 山崎祥

山崎祥 2027年前期 適用成績今期

5106 山崎祥 (ヤマサキ ショウ・やまさき しょう)・山口支部・A2級・養成125期・1999年1月24日生(27歳)・159cm / 53kg・A型・出身山口

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-118175.455.4714.4%34.7%56.8%200.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期11817242618201310000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321956.536.5826.3%47.4%73.7%100.193.7
一般1499125.245.2612.1%32.3%53.5%100.173.8
総合16118175.455.4714.4%34.7%56.8%200.173.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31954521200000000
一般9912202116191110000000
総合11817242618201310000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211152.4%85.7%90.5%00
224312.5%41.7%66.7%00
312325.0%50.0%66.7%00
42100.0%23.8%61.9%10
52000.0%10.0%30.0%00
62000.0%0.0%25.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
224-24 (100.0%)-----
312--11 (91.7%)1 (8.3%)---
421---21 (100.0%)---
520---1 (5.0%)19 (95.0%)--
620-----20 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211152.4%85.7%90.5%0.173.5
2コース24312.5%41.7%66.7%0.174.1
3コース11327.3%54.5%72.7%0.163.8
4コース2300.0%21.7%56.5%0.153.2
5コース1900.0%10.5%31.6%0.203.9
6コース2000.0%0.0%25.0%0.184.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース243-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース113--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース230------
5コース190------
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1302.330.0%0.0%0.0%000.14
浜名湖1926.8922.2%55.6%77.8%000.17
蒲郡1615.1716.7%33.3%50.0%000.22
びわこ11136.2727.3%45.5%63.6%000.20
住之江11025.0020.0%30.0%50.0%000.19
鳴門1815.7512.5%37.5%50.0%000.15
徳山31625.1312.5%31.3%56.3%000.17
下関32224.689.1%18.2%40.9%000.16
芦屋21615.446.3%43.8%62.5%000.16
福岡1826.8825.0%50.0%87.5%100.18
唐津1915.6711.1%33.3%66.7%100.16