選手別データ › 山下大輝

山下大輝 2027年前期 適用成績今期

5126 山下大輝 (ヤマシタ ダイキ・やました だいき)・兵庫支部・A1級・養成126期・1996年8月27日生(30歳)・164cm / 53kg・A型・出身兵庫

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-126467.007.0536.5%57.9%75.4%520.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期12646272211101010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15126467.007.0536.5%57.9%75.4%520.143.0
総合15126467.007.0536.5%57.9%75.4%520.143.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12646272211101010000000
総合12646272211101010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1272074.1%85.2%88.9%22
220525.0%55.0%80.0%00
320630.0%45.0%60.0%10
4211152.4%85.7%95.2%10
517317.6%41.2%70.6%00
62114.8%23.8%52.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
220-17 (85.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)---
320--19 (95.0%)1 (5.0%)---
421--1 (4.8%)20 (95.2%)---
517---2 (11.8%)15 (88.2%)--
621----3 (14.3%)18 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース272074.1%85.2%88.9%0.142.9
2コース17529.4%52.9%76.5%0.152.9
3コース22627.3%54.5%68.2%0.152.9
4コース241145.8%79.2%91.7%0.142.7
5コース18422.2%38.9%66.7%0.143.1
6コース1800.0%16.7%50.0%0.153.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース272019 (95.0%)---1 (5.0%)-
2コース175-3 (60.0%)2 (40.0%)---
3コース226-1 (16.7%)1 (16.7%)4 (66.7%)--
4コース2411--8 (72.7%)3 (27.3%)--
5コース184--3 (75.0%)1 (25.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1826.3825.0%50.0%75.0%100.13
戸田1835.6337.5%50.0%50.0%000.14
多摩川1958.4455.6%66.7%100.0%110.16
浜名湖11027.8020.0%80.0%90.0%100.13
蒲郡11136.2727.3%45.5%72.7%000.15
常滑1403.250.0%0.0%25.0%000.22
津11068.1060.0%70.0%90.0%000.16
三国1947.7844.4%66.7%77.8%000.14
びわこ22167.0028.6%52.4%76.2%000.15
尼崎327147.4451.9%66.7%77.8%110.13
児島1202.500.0%0.0%0.0%000.15
大村1716.5714.3%57.1%71.4%100.12