選手別データ › 藤原早菜

藤原早菜 2026年後期 適用成績今期

5189 藤原早菜 (フジワラ サナ・ふじわら さな)・岡山支部・A2級・養成128期・2000年10月9日生(26歳)・159cm / 44kg・A型・出身岡山

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A2131255.555.6319.1%34.4%55.0%200.20250.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期13125202726201101100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11813.254.1312.5%25.0%25.0%000.214.3
G3770156.116.1421.4%41.4%62.9%100.194.3
一般65395.155.1717.0%26.4%49.1%100.214.4
総合14131255.555.6319.1%34.4%55.0%200.204.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1811010401000000
G3701514151311200000000
一般539512129500100000
総合13125202726201101100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231252.2%60.9%73.9%00
226519.2%46.2%73.1%10
320525.0%40.0%60.0%00
420210.0%25.0%50.0%10
52314.3%13.0%30.4%00
61900.0%15.8%36.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)1 (4.3%)-----
226-25 (96.2%)1 (3.8%)----
320-2 (10.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)---
420---19 (95.0%)1 (5.0%)--
523----23 (100.0%)--
619----1 (5.3%)18 (94.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221254.5%63.6%72.7%0.204.3
2コース28517.9%42.9%75.0%0.214.5
3コース18527.8%44.4%61.1%0.213.9
4コース2015.0%20.0%45.0%0.184.5
5コース2528.0%16.0%32.0%0.173.9
6コース1800.0%16.7%38.9%0.225.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース285-3 (60.0%)2 (40.0%)---
3コース185--1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)-
4コース201-1 (100.0%)----
5コース252---2 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.0012.5%12.5%25.0%000.24
多摩川1915.2211.1%33.3%55.6%000.19
蒲郡22224.959.1%18.2%54.5%000.21
津1628.0033.3%66.7%100.0%100.23
三国11036.0030.0%30.0%60.0%000.20
鳴門1703.290.0%0.0%28.6%000.20
児島22056.7025.0%55.0%65.0%100.17
下関21945.5821.1%42.1%57.9%000.19
福岡11125.5518.2%27.3%54.5%000.19
唐津1925.5622.2%44.4%44.4%000.20
大村11035.7030.0%40.0%50.0%000.21