二橋学 2011年 成績
3220 二橋学 (ニハシ マナブ・にはし まなぶ)・静岡支部・最終級別B1(2022年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成57期・1964年4月4日生・160cm / 50kg・A型・出身静岡
登録なし:二橋学は2022年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年10月13日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手
2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 2 | 19 | 0 | 4.84 | 0.0% | 31.6% | 42.1% | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 25 | 223 | 25 | 5.03 | 11.2% | 30.0% | 48.4% | 1 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 27 | 242 | 25 | 5.02 | 10.3% | 30.2% | 47.9% | 1 | 0 | 0.17 | 3.2 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 19 | 0 | 6 | 2 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 223 | 25 | 42 | 41 | 48 | 34 | 30 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 242 | 25 | 48 | 43 | 54 | 37 | 32 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | 13 | 29.5% | 56.8% | 77.3% | 0 | 0 |
| 2 | 38 | 0 | 0.0% | 28.9% | 47.4% | 0 | 0 |
| 3 | 45 | 4 | 8.9% | 35.6% | 44.4% | 0 | 0 |
| 4 | 40 | 4 | 10.0% | 25.0% | 47.5% | 0 | 0 |
| 5 | 40 | 2 | 5.0% | 17.5% | 30.0% | 1 | 0 |
| 6 | 35 | 2 | 5.7% | 11.4% | 37.1% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | 43 (97.7%) | 1 (2.3%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 38 | - | 33 (86.8%) | 3 (7.9%) | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | - | - |
| 3 | 45 | 1 (2.2%) | 9 (20.0%) | 28 (62.2%) | 5 (11.1%) | 2 (4.4%) | - | - |
| 4 | 40 | - | 1 (2.5%) | 4 (10.0%) | 27 (67.5%) | 7 (17.5%) | 1 (2.5%) | - |
| 5 | 40 | - | 1 (2.5%) | 3 (7.5%) | 4 (10.0%) | 29 (72.5%) | 3 (7.5%) | - |
| 6 | 35 | - | 1 (2.9%) | - | 3 (8.6%) | 9 (25.7%) | 22 (62.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 44 | 13 | 29.5% | 59.1% | 77.3% | 0.18 | 3.2 |
| 2コース | 46 | 2 | 4.3% | 32.6% | 50.0% | 0.18 | 3.5 |
| 3コース | 38 | 3 | 7.9% | 42.1% | 55.3% | 0.16 | 2.9 |
| 4コース | 40 | 4 | 10.0% | 25.0% | 50.0% | 0.16 | 3.4 |
| 5コース | 48 | 3 | 6.3% | 10.4% | 25.0% | 0.16 | 3.0 |
| 6コース | 26 | 0 | 0.0% | 3.8% | 23.1% | 0.15 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 44 | 13 | 13 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 46 | 2 | - | 2 (100.0%) | - | - | - | - |
| 3コース | 38 | 3 | - | 1 (33.3%) | - | 2 (66.7%) | - | - |
| 4コース | 40 | 4 | - | - | 1 (25.0%) | 2 (50.0%) | 1 (25.0%) | - |
| 5コース | 48 | 3 | - | - | 2 (66.7%) | 1 (33.3%) | - | - |
| 6コース | 26 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 1 | 4.56 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 1 | 9 | 0 | 3.67 | 0.0% | 11.1% | 44.4% | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 1 | 11 | 1 | 5.91 | 9.1% | 36.4% | 72.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 1 | 8 | 2 | 7.00 | 25.0% | 37.5% | 87.5% | 1 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 5 | 41 | 4 | 4.95 | 9.8% | 26.8% | 43.9% | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 1 | 10 | 1 | 4.10 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 1 | 7 | 1 | 5.00 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 2 | 20 | 1 | 3.65 | 5.0% | 15.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 9 | 2 | 5.22 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 1 | 10 | 1 | 6.20 | 10.0% | 30.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 1 | 4.40 | 10.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 2 | 14 | 0 | 4.93 | 0.0% | 21.4% | 50.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 1 | 10 | 0 | 4.60 | 0.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 1 | 8 | 1 | 6.25 | 12.5% | 50.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 1 | 10 | 0 | 4.20 | 0.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 1 | 10 | 5 | 7.10 | 50.0% | 70.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 3 | 26 | 3 | 5.12 | 11.5% | 30.8% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 1 | 11 | 1 | 4.18 | 9.1% | 36.4% | 36.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 1 | 9 | 0 | 6.33 | 0.0% | 55.6% | 77.8% | 0 | 0 | 0.17 |