石川真二 1997年 成績
3473 石川真二 (イシカワ シンジ・いしかわ しんじ)・福岡支部・A1級・養成66期・1970年4月19日生(56歳)・163cm / 54kg・B型・出身福岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 3.50 | 12.5% | 12.5% | 25.0% | 0 | 0 | 0.22 | 3.8 |
| G1 | 2 | 18 | 3 | 4.44 | 16.7% | 16.7% | 38.9% | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G3 | 1 | 10 | 7 | 9.40 | 70.0% | 100.0% | 100.0% | 1 | 0 | 0.14 | 1.8 |
| 一般 | 10 | 69 | 19 | 6.52 | 27.5% | 50.7% | 69.6% | 1 | 0 | 0.23 | 3.0 |
| 総合 | 14 | 105 | 30 | 6.21 | 28.6% | 46.7% | 63.8% | 2 | 0 | 0.21 | 3.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 18 | 3 | 0 | 4 | 5 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 10 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 69 | 19 | 16 | 13 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 105 | 30 | 19 | 18 | 15 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 9 | 47.4% | 73.7% | 78.9% | 0 | 0 |
| 2 | 16 | 4 | 25.0% | 31.3% | 43.8% | 0 | 0 |
| 3 | 22 | 6 | 27.3% | 40.9% | 68.2% | 2 | 0 |
| 4 | 11 | 3 | 27.3% | 72.7% | 90.9% | 0 | 0 |
| 5 | 20 | 3 | 15.0% | 35.0% | 60.0% | 0 | 0 |
| 6 | 17 | 5 | 29.4% | 35.3% | 47.1% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 10 (52.6%) | - | 1 (5.3%) | 3 (15.8%) | 3 (15.8%) | 2 (10.5%) | - |
| 2 | 16 | 4 (25.0%) | 1 (6.3%) | 2 (12.5%) | - | 1 (6.3%) | 5 (31.3%) | 3 |
| 3 | 22 | 2 (9.1%) | 3 (13.6%) | 3 (13.6%) | 5 (22.7%) | 5 (22.7%) | - | 4 |
| 4 | 11 | 1 (9.1%) | 1 (9.1%) | 1 (9.1%) | 5 (45.5%) | 1 (9.1%) | - | 2 |
| 5 | 20 | 2 (10.0%) | 2 (10.0%) | 1 (5.0%) | 2 (10.0%) | 9 (45.0%) | 3 (15.0%) | 1 |
| 6 | 17 | 2 (11.8%) | 4 (23.5%) | - | 2 (11.8%) | 2 (11.8%) | 5 (29.4%) | 2 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 21 | 10 | 47.6% | 66.7% | 81.0% | 0.21 | 3.0 |
| 2コース | 11 | 3 | 27.3% | 54.5% | 81.8% | 0.21 | 2.9 |
| 3コース | 8 | 2 | 25.0% | 50.0% | 62.5% | 0.19 | 1.5 |
| 4コース | 17 | 5 | 29.4% | 47.1% | 64.7% | 0.25 | 2.8 |
| 5コース | 21 | 6 | 28.6% | 42.9% | 61.9% | 0.18 | 3.1 |
| 6コース | 15 | 1 | 6.7% | 13.3% | 26.7% | 0.21 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 21 | 10 | 9 (90.0%) | - | - | - | - | 1 (10.0%) |
| 2コース | 11 | 3 | - | 2 (66.7%) | - | 1 (33.3%) | - | - |
| 3コース | 8 | 2 | - | - | 2 (100.0%) | - | - | - |
| 4コース | 17 | 5 | - | 2 (40.0%) | 2 (40.0%) | 1 (20.0%) | - | - |
| 5コース | 21 | 6 | - | 1 (16.7%) | 1 (16.7%) | 2 (33.3%) | 2 (33.3%) | - |
| 6コース | 15 | 1 | - | 1 (100.0%) | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 0 | 4.57 | 0.0% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.30 |
| 浜名湖 | 1 | 10 | 7 | 9.40 | 70.0% | 100.0% | 100.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 3 | 17 | 3 | 5.12 | 17.6% | 29.4% | 41.2% | 0 | 0 | 0.27 |
| 常滑 | 2 | 20 | 6 | 6.20 | 30.0% | 45.0% | 65.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 1 | 9 | 2 | 5.11 | 22.2% | 22.2% | 44.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 2 | 10 | 5 | 7.40 | 50.0% | 50.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 1 | 10 | 1 | 6.10 | 10.0% | 60.0% | 70.0% | 0 | 0 | - |
| 唐津 | 2 | 16 | 4 | 5.38 | 25.0% | 37.5% | 56.3% | 0 | 0 | 0.25 |
| 大村 | 1 | 6 | 2 | 8.00 | 33.3% | 66.7% | 100.0% | 0 | 0 | 0.18 |