石川真二 2005年 成績
3473 石川真二 (イシカワ シンジ・いしかわ しんじ)・福岡支部・A1級・養成66期・1970年4月19日生(56歳)・163cm / 54kg・B型・出身福岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 10 | 3 | 6.10 | 30.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 一般 | 33 | 278 | 73 | 6.45 | 26.3% | 50.7% | 67.6% | 8 | 4 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 34 | 288 | 76 | 6.43 | 26.4% | 50.7% | 67.0% | 8 | 4 | 0.19 | 3.2 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 10 | 3 | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 278 | 73 | 68 | 47 | 39 | 30 | 20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 288 | 76 | 70 | 47 | 42 | 31 | 21 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 49 | 21 | 42.9% | 61.2% | 71.4% | 0 | 0 |
| 2 | 47 | 13 | 27.7% | 59.6% | 76.6% | 2 | 1 |
| 3 | 52 | 17 | 32.7% | 53.8% | 69.2% | 2 | 1 |
| 4 | 49 | 10 | 20.4% | 49.0% | 67.3% | 1 | 0 |
| 5 | 43 | 7 | 16.3% | 37.2% | 58.1% | 0 | 0 |
| 6 | 48 | 8 | 16.7% | 41.7% | 58.3% | 3 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 49 | 44 (89.8%) | 4 (8.2%) | 1 (2.0%) | - | - | - | - |
| 2 | 47 | 5 (10.6%) | 34 (72.3%) | 8 (17.0%) | - | - | - | - |
| 3 | 52 | 3 (5.8%) | 10 (19.2%) | 34 (65.4%) | 4 (7.7%) | 1 (1.9%) | - | - |
| 4 | 49 | 1 (2.0%) | 3 (6.1%) | 10 (20.4%) | 31 (63.3%) | 4 (8.2%) | - | - |
| 5 | 43 | - | 3 (7.0%) | 4 (9.3%) | 14 (32.6%) | 18 (41.9%) | 4 (9.3%) | - |
| 6 | 48 | - | 3 (6.3%) | 8 (16.7%) | 14 (29.2%) | 12 (25.0%) | 11 (22.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 53 | 24 | 45.3% | 64.2% | 73.6% | 0.20 | 3.4 |
| 2コース | 57 | 16 | 28.1% | 61.4% | 78.9% | 0.18 | 3.0 |
| 3コース | 65 | 16 | 24.6% | 47.7% | 61.5% | 0.19 | 3.4 |
| 4コース | 63 | 17 | 27.0% | 54.0% | 73.0% | 0.18 | 3.1 |
| 5コース | 35 | 3 | 8.6% | 28.6% | 51.4% | 0.18 | 3.0 |
| 6コース | 15 | 0 | 0.0% | 13.3% | 33.3% | 0.16 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 53 | 24 | 21 (87.5%) | - | - | - | 3 (12.5%) | - |
| 2コース | 57 | 16 | - | 8 (50.0%) | 6 (37.5%) | - | 1 (6.3%) | 1 (6.3%) |
| 3コース | 65 | 16 | - | 4 (25.0%) | 4 (25.0%) | 7 (43.8%) | 1 (6.3%) | - |
| 4コース | 63 | 17 | - | 5 (29.4%) | 4 (23.5%) | 8 (47.1%) | - | - |
| 5コース | 35 | 3 | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - | - |
| 6コース | 15 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 18 | 5 | 5.67 | 27.8% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 2 | 16 | 1 | 5.13 | 6.3% | 25.0% | 56.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 1 | 3 | 0 | 4.67 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 3 | 29 | 10 | 6.38 | 34.5% | 51.7% | 62.1% | 1 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 2 | 18 | 6 | 6.44 | 33.3% | 55.6% | 61.1% | 1 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 1 | 8 | 4 | 8.50 | 50.0% | 87.5% | 87.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 3 | 18 | 6 | 8.00 | 33.3% | 77.8% | 88.9% | 2 | 1 | 0.21 |
| 常滑 | 4 | 35 | 9 | 6.94 | 25.7% | 54.3% | 77.1% | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 1 | 9 | 3 | 7.33 | 33.3% | 55.6% | 88.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 1 | 6 | 2 | 5.17 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 1 | 5 | 1 | 5.40 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 1 | 9 | 4 | 7.56 | 44.4% | 66.7% | 77.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 2 | 14 | 2 | 5.64 | 14.3% | 42.9% | 64.3% | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 2 | 19 | 5 | 6.16 | 26.3% | 47.4% | 63.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 1 | 11 | 1 | 5.36 | 9.1% | 27.3% | 63.6% | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 1 | 10 | 4 | 7.80 | 40.0% | 80.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 1 | 9 | 0 | 4.33 | 0.0% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 2 | 22 | 4 | 6.05 | 18.2% | 45.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 1 | 11 | 3 | 6.91 | 27.3% | 54.5% | 81.8% | 0 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 1 | 9 | 3 | 7.11 | 33.3% | 44.4% | 77.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 1 | 9 | 3 | 6.89 | 33.3% | 55.6% | 66.7% | 1 | 1 | 0.20 |