石川真二 2008年 成績
3473 石川真二 (イシカワ シンジ・いしかわ しんじ)・福岡支部・A1級・養成66期・1970年4月19日生(56歳)・163cm / 54kg・B型・出身福岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 34 | 5 | 4.50 | 14.7% | 26.5% | 35.3% | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G1 | 8 | 70 | 12 | 5.70 | 17.1% | 41.4% | 60.0% | 2 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| G3 | 3 | 29 | 10 | 7.41 | 34.5% | 62.1% | 86.2% | 2 | 1 | 0.17 | 2.8 |
| 一般 | 14 | 125 | 43 | 7.30 | 34.4% | 63.2% | 80.8% | 7 | 1 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 29 | 258 | 70 | 6.51 | 27.1% | 52.3% | 69.8% | 11 | 3 | 0.16 | 2.9 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 34 | 5 | 4 | 3 | 7 | 10 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 70 | 12 | 17 | 13 | 11 | 5 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 29 | 10 | 8 | 7 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 125 | 43 | 36 | 22 | 11 | 6 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 258 | 70 | 65 | 45 | 30 | 23 | 24 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48 | 24 | 50.0% | 83.3% | 89.6% | 2 | 2 |
| 2 | 41 | 12 | 29.3% | 61.0% | 78.0% | 2 | 0 |
| 3 | 48 | 11 | 22.9% | 39.6% | 54.2% | 1 | 0 |
| 4 | 40 | 8 | 20.0% | 45.0% | 67.5% | 3 | 1 |
| 5 | 37 | 10 | 27.0% | 56.8% | 67.6% | 1 | 0 |
| 6 | 44 | 5 | 11.4% | 27.3% | 61.4% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48 | 48 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 41 | 2 (4.9%) | 38 (92.7%) | 1 (2.4%) | - | - | - | - |
| 3 | 48 | 2 (4.2%) | 12 (25.0%) | 32 (66.7%) | 2 (4.2%) | - | - | - |
| 4 | 40 | - | 9 (22.5%) | 14 (35.0%) | 15 (37.5%) | 2 (5.0%) | - | - |
| 5 | 37 | - | 12 (32.4%) | 10 (27.0%) | 6 (16.2%) | 9 (24.3%) | - | - |
| 6 | 44 | - | 9 (20.5%) | 12 (27.3%) | 8 (18.2%) | 9 (20.5%) | 6 (13.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 52 | 27 | 51.9% | 82.7% | 88.5% | 0.16 | 2.6 |
| 2コース | 80 | 26 | 32.5% | 60.0% | 82.5% | 0.16 | 2.7 |
| 3コース | 69 | 13 | 18.8% | 43.5% | 55.1% | 0.15 | 2.8 |
| 4コース | 31 | 3 | 9.7% | 35.5% | 64.5% | 0.17 | 3.7 |
| 5コース | 20 | 1 | 5.0% | 15.0% | 40.0% | 0.17 | 3.3 |
| 6コース | 6 | 0 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 52 | 27 | 27 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 80 | 26 | - | 19 (73.1%) | 2 (7.7%) | - | 5 (19.2%) | - |
| 3コース | 69 | 13 | - | 4 (30.8%) | 1 (7.7%) | 5 (38.5%) | 3 (23.1%) | - |
| 4コース | 31 | 3 | - | - | - | 3 (100.0%) | - | - |
| 5コース | 20 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 6 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 18 | 5 | 6.83 | 27.8% | 55.6% | 72.2% | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 1 | 9 | 1 | 5.89 | 11.1% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 1 | 9 | 6 | 8.33 | 66.7% | 77.8% | 88.9% | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 2 | 20 | 6 | 6.55 | 30.0% | 55.0% | 75.0% | 1 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 2 | 19 | 3 | 5.32 | 15.8% | 36.8% | 52.6% | 0 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 6 | 43 | 10 | 6.40 | 23.3% | 53.5% | 65.1% | 3 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 4 | 40 | 15 | 7.53 | 37.5% | 65.0% | 85.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 9 | 1 | 7.33 | 11.1% | 55.6% | 100.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 3 | 25 | 3 | 5.36 | 12.0% | 40.0% | 52.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 1 | 9 | 2 | 4.33 | 22.2% | 22.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 1 | 10 | 5 | 8.40 | 50.0% | 70.0% | 100.0% | 1 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 1 | 8 | 2 | 5.38 | 25.0% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 1 | 8 | 2 | 4.50 | 25.0% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 1 | 9 | 3 | 7.78 | 33.3% | 66.7% | 88.9% | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 1 | 11 | 2 | 6.36 | 18.2% | 45.5% | 72.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 1 | 11 | 4 | 7.18 | 36.4% | 63.6% | 72.7% | 1 | 0 | 0.15 |