石川真二 2007年 成績
3473 石川真二 (イシカワ シンジ・いしかわ しんじ)・福岡支部・A1級・養成66期・1970年4月19日生(56歳)・163cm / 54kg・B型・出身福岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 33 | 7 | 5.06 | 21.2% | 39.4% | 48.5% | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G1 | 7 | 60 | 4 | 4.38 | 6.7% | 26.7% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G3 | 2 | 19 | 7 | 7.32 | 36.8% | 68.4% | 78.9% | 1 | 0 | 0.18 | 2.7 |
| 一般 | 20 | 168 | 77 | 7.65 | 45.8% | 66.1% | 79.2% | 14 | 5 | 0.17 | 2.8 |
| 総合 | 33 | 280 | 95 | 6.62 | 33.9% | 54.6% | 67.1% | 15 | 5 | 0.17 | 3.0 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 33 | 7 | 6 | 3 | 2 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 60 | 4 | 12 | 8 | 10 | 13 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 19 | 7 | 6 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 168 | 77 | 34 | 22 | 23 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 280 | 95 | 58 | 35 | 36 | 30 | 26 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 53 | 27 | 50.9% | 75.5% | 86.8% | 3 | 2 |
| 2 | 46 | 23 | 50.0% | 69.6% | 73.9% | 4 | 3 |
| 3 | 45 | 14 | 31.1% | 55.6% | 66.7% | 3 | 0 |
| 4 | 47 | 11 | 23.4% | 40.4% | 59.6% | 2 | 0 |
| 5 | 43 | 12 | 27.9% | 44.2% | 60.5% | 2 | 0 |
| 6 | 46 | 8 | 17.4% | 39.1% | 52.2% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 53 | 52 (98.1%) | 1 (1.9%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 46 | 10 (21.7%) | 32 (69.6%) | 4 (8.7%) | - | - | - | - |
| 3 | 45 | 3 (6.7%) | 6 (13.3%) | 35 (77.8%) | 1 (2.2%) | - | - | - |
| 4 | 47 | - | 8 (17.0%) | 9 (19.1%) | 27 (57.4%) | 3 (6.4%) | - | - |
| 5 | 43 | 4 (9.3%) | 2 (4.7%) | 9 (20.9%) | 9 (20.9%) | 18 (41.9%) | 1 (2.3%) | - |
| 6 | 46 | - | 11 (23.9%) | 6 (13.0%) | 7 (15.2%) | 10 (21.7%) | 12 (26.1%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 69 | 36 | 52.2% | 73.9% | 84.1% | 0.17 | 2.7 |
| 2コース | 60 | 27 | 45.0% | 73.3% | 86.7% | 0.17 | 3.0 |
| 3コース | 63 | 22 | 34.9% | 57.1% | 66.7% | 0.16 | 2.7 |
| 4コース | 44 | 6 | 13.6% | 20.5% | 38.6% | 0.18 | 3.7 |
| 5コース | 31 | 3 | 9.7% | 38.7% | 54.8% | 0.16 | 3.0 |
| 6コース | 13 | 1 | 7.7% | 7.7% | 15.4% | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 69 | 36 | 32 (88.9%) | - | - | - | 4 (11.1%) | - |
| 2コース | 60 | 27 | - | 20 (74.1%) | 3 (11.1%) | - | 4 (14.8%) | - |
| 3コース | 63 | 22 | - | 7 (31.8%) | 4 (18.2%) | 9 (40.9%) | 1 (4.5%) | - |
| 4コース | 44 | 6 | - | 1 (16.7%) | 2 (33.3%) | 1 (16.7%) | 2 (33.3%) | - |
| 5コース | 31 | 3 | - | - | - | 2 (66.7%) | 1 (33.3%) | - |
| 6コース | 13 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 3 | 6.44 | 33.3% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 3 | 25 | 0 | 4.88 | 0.0% | 32.0% | 48.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 1 | 7 | 2 | 6.57 | 28.6% | 57.1% | 57.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 1 | 8 | 4 | 7.13 | 50.0% | 62.5% | 75.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 2 | 18 | 6 | 5.78 | 33.3% | 38.9% | 50.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 2 | 3.78 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 6 | 40 | 14 | 7.17 | 35.0% | 62.5% | 75.0% | 4 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 3 | 29 | 15 | 7.72 | 51.7% | 58.6% | 75.9% | 1 | 0 | 0.15 |
| 津 | 1 | 7 | 3 | 7.71 | 42.9% | 71.4% | 85.7% | 1 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 1 | 7 | 3 | 8.86 | 42.9% | 100.0% | 100.0% | 1 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 1 | 9 | 0 | 3.00 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.24 |
| 尼崎 | 1 | 9 | 5 | 8.44 | 55.6% | 77.8% | 88.9% | 1 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 2 | 21 | 8 | 7.14 | 38.1% | 61.9% | 76.2% | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 1 | 8 | 5 | 8.50 | 62.5% | 75.0% | 87.5% | 1 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 2 | 19 | 3 | 6.00 | 15.8% | 42.1% | 68.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 2 | 20 | 8 | 7.60 | 40.0% | 80.0% | 80.0% | 2 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 11 | 9 | 9.27 | 81.8% | 90.9% | 90.9% | 1 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 1 | 8 | 2 | 4.75 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 1 | 7 | 3 | 6.43 | 42.9% | 42.9% | 71.4% | 1 | 0 | 0.18 |