三井所尊春 2011年 成績
4101 三井所尊春 (ミイショ タカハル・みいしょ たかはる)・佐賀支部・最終級別B2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成88期・1979年4月4日生・170cm / 55kg・O型・出身佐賀
登録なし:三井所尊春は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年1月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手
2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 6.25 | 12.5% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G1 | 5 | 42 | 1 | 3.86 | 2.4% | 16.7% | 31.0% | 0 | 0 | 0.18 | 4.2 |
| G3 | 1 | 11 | 3 | 7.82 | 27.3% | 63.6% | 100.0% | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 18 | 172 | 55 | 6.77 | 32.0% | 54.7% | 72.7% | 6 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 25 | 233 | 60 | 6.28 | 25.8% | 47.6% | 66.1% | 6 | 0 | 0.19 | 3.6 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 42 | 1 | 6 | 6 | 9 | 12 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 11 | 3 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 172 | 55 | 39 | 31 | 21 | 11 | 11 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 233 | 60 | 51 | 43 | 33 | 23 | 19 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 26 | 56.5% | 76.1% | 82.6% | 0 | 0 |
| 2 | 42 | 11 | 26.2% | 45.2% | 71.4% | 2 | 0 |
| 3 | 38 | 8 | 21.1% | 36.8% | 52.6% | 1 | 0 |
| 4 | 33 | 3 | 9.1% | 42.4% | 57.6% | 0 | 0 |
| 5 | 38 | 7 | 18.4% | 42.1% | 55.3% | 2 | 0 |
| 6 | 36 | 5 | 13.9% | 36.1% | 72.2% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 45 (97.8%) | 1 (2.2%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 42 | 2 (4.8%) | 37 (88.1%) | 3 (7.1%) | - | - | - | - |
| 3 | 38 | 3 (7.9%) | 4 (10.5%) | 28 (73.7%) | 3 (7.9%) | - | - | - |
| 4 | 33 | - | - | 1 (3.0%) | 29 (87.9%) | 2 (6.1%) | 1 (3.0%) | - |
| 5 | 38 | - | 1 (2.6%) | - | 9 (23.7%) | 24 (63.2%) | 4 (10.5%) | - |
| 6 | 36 | 1 (2.8%) | 5 (13.9%) | 2 (5.6%) | 8 (22.2%) | 5 (13.9%) | 15 (41.7%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51 | 29 | 56.9% | 76.5% | 84.3% | 0.19 | 3.4 |
| 2コース | 48 | 14 | 29.2% | 52.1% | 72.9% | 0.19 | 3.3 |
| 3コース | 34 | 5 | 14.7% | 26.5% | 47.1% | 0.20 | 3.7 |
| 4コース | 49 | 6 | 12.2% | 38.8% | 63.3% | 0.19 | 3.7 |
| 5コース | 31 | 6 | 19.4% | 51.6% | 64.5% | 0.19 | 3.5 |
| 6コース | 20 | 0 | 0.0% | 15.0% | 45.0% | 0.16 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51 | 29 | 26 (89.7%) | - | - | - | 3 (10.3%) | - |
| 2コース | 48 | 14 | - | 7 (50.0%) | 7 (50.0%) | - | - | - |
| 3コース | 34 | 5 | - | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 3 (60.0%) | - | - |
| 4コース | 49 | 6 | - | 1 (16.7%) | 4 (66.7%) | 1 (16.7%) | - | - |
| 5コース | 31 | 6 | - | 1 (16.7%) | 3 (50.0%) | 2 (33.3%) | - | - |
| 6コース | 20 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 8 | 1 | 6.25 | 12.5% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 9 | 0 | 4.33 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 1 | 8 | 0 | 3.13 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 1 | 11 | 2 | 7.45 | 18.2% | 72.7% | 81.8% | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 1 | 10 | 1 | 5.50 | 10.0% | 40.0% | 50.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 1 | 7 | 3 | 8.00 | 42.9% | 71.4% | 85.7% | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 1 | 8 | 2 | 7.25 | 25.0% | 62.5% | 87.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 1 | 10 | 3 | 7.00 | 30.0% | 50.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 尼崎 | 1 | 12 | 1 | 5.50 | 8.3% | 33.3% | 58.3% | 0 | 0 | 0.25 |
| 鳴門 | 1 | 10 | 4 | 6.60 | 40.0% | 60.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 2 | 18 | 2 | 4.67 | 11.1% | 38.9% | 44.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 1 | 10 | 3 | 7.20 | 30.0% | 60.0% | 90.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 2 | 21 | 8 | 8.10 | 38.1% | 66.7% | 100.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 3 | 28 | 7 | 6.29 | 25.0% | 42.9% | 67.9% | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 1 | 8 | 0 | 3.13 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 5 | 46 | 18 | 6.59 | 39.1% | 50.0% | 67.4% | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 1 | 9 | 5 | 7.33 | 55.6% | 66.7% | 77.8% | 1 | 0 | 0.21 |