三井所尊春 2017年 成績
4101 三井所尊春 (ミイショ タカハル・みいしょ たかはる)・佐賀支部・最終級別B2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成88期・1979年4月4日生・170cm / 55kg・O型・出身佐賀
登録なし:三井所尊春は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年1月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手
2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 0 | 2.14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.18 | 4.3 |
| G1 | 10 | 87 | 21 | 5.54 | 24.1% | 39.1% | 56.3% | 1 | 1 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 3 | 20 | 4 | 5.05 | 20.0% | 25.0% | 50.0% | 1 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G3 | 1 | 12 | 5 | 8.17 | 41.7% | 83.3% | 83.3% | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 12 | 108 | 45 | 7.52 | 41.7% | 64.8% | 82.4% | 7 | 4 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 27 | 234 | 75 | 6.44 | 32.1% | 50.9% | 67.5% | 9 | 5 | 0.17 | 3.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 87 | 21 | 13 | 15 | 10 | 10 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 20 | 4 | 1 | 5 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 12 | 5 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 108 | 45 | 25 | 19 | 8 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 234 | 75 | 44 | 39 | 26 | 22 | 24 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 51 | 32 | 62.7% | 80.4% | 86.3% | 4 | 2 |
| 2 | 41 | 13 | 31.7% | 61.0% | 82.9% | 1 | 1 |
| 3 | 41 | 8 | 19.5% | 43.9% | 61.0% | 4 | 2 |
| 4 | 42 | 11 | 26.2% | 40.5% | 57.1% | 0 | 0 |
| 5 | 29 | 6 | 20.7% | 27.6% | 51.7% | 0 | 0 |
| 6 | 30 | 5 | 16.7% | 33.3% | 53.3% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 51 | 48 (94.1%) | 3 (5.9%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 41 | - | 35 (85.4%) | 3 (7.3%) | 3 (7.3%) | - | - | - |
| 3 | 41 | - | - | 37 (90.2%) | 3 (7.3%) | - | 1 (2.4%) | - |
| 4 | 42 | - | 1 (2.4%) | 1 (2.4%) | 35 (83.3%) | 5 (11.9%) | - | - |
| 5 | 29 | - | 2 (6.9%) | - | 2 (6.9%) | 24 (82.8%) | 1 (3.4%) | - |
| 6 | 30 | - | 6 (20.0%) | 1 (3.3%) | - | 6 (20.0%) | 17 (56.7%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 48 | 31 | 64.6% | 83.3% | 87.5% | 0.17 | 3.5 |
| 2コース | 47 | 12 | 25.5% | 53.2% | 80.9% | 0.16 | 3.3 |
| 3コース | 42 | 9 | 21.4% | 47.6% | 66.7% | 0.16 | 3.5 |
| 4コース | 43 | 14 | 32.6% | 48.8% | 65.1% | 0.16 | 3.1 |
| 5コース | 35 | 6 | 17.1% | 20.0% | 42.9% | 0.17 | 3.4 |
| 6コース | 19 | 3 | 15.8% | 31.6% | 36.8% | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 48 | 31 | 29 (93.5%) | - | - | - | 2 (6.5%) | - |
| 2コース | 47 | 12 | - | 6 (50.0%) | 6 (50.0%) | - | - | - |
| 3コース | 42 | 9 | - | - | 7 (77.8%) | 2 (22.2%) | - | - |
| 4コース | 43 | 14 | - | - | 11 (78.6%) | 1 (7.1%) | 2 (14.3%) | - |
| 5コース | 35 | 6 | - | - | 6 (100.0%) | - | - | - |
| 6コース | 19 | 3 | - | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 10 | 1 | 4.90 | 10.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 2 | 17 | 3 | 4.65 | 17.6% | 35.3% | 47.1% | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 5 | 8.75 | 62.5% | 75.0% | 100.0% | 1 | 1 | 0.11 |
| 浜名湖 | 2 | 16 | 5 | 6.69 | 31.3% | 56.3% | 68.8% | 1 | 1 | 0.22 |
| 常滑 | 2 | 18 | 3 | 5.44 | 16.7% | 38.9% | 55.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 1 | 9 | 2 | 6.56 | 22.2% | 44.4% | 77.8% | 0 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 2 | 21 | 5 | 6.38 | 23.8% | 42.9% | 66.7% | 1 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 6 | 8.89 | 66.7% | 77.8% | 100.0% | 1 | 1 | 0.13 |
| 丸亀 | 1 | 8 | 1 | 5.63 | 12.5% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 2 | 21 | 6 | 7.19 | 28.6% | 52.4% | 85.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.11 |
| 下関 | 3 | 27 | 9 | 5.89 | 33.3% | 51.9% | 51.9% | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 3 | 29 | 12 | 7.41 | 41.4% | 62.1% | 79.3% | 2 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 1 | 9 | 1 | 3.22 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 3 | 24 | 14 | 7.88 | 58.3% | 70.8% | 83.3% | 2 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 1 | 6 | 2 | 7.33 | 33.3% | 66.7% | 83.3% | 0 | 0 | 0.15 |