渡邊博子 通算成績
3114 渡邊博子 (ワタナベ ヒロコ・わたなべ ひろこ)・愛知支部・最終級別B1(2015年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成53期・1960年8月10日生・159cm / 48kg・B型・出身愛知
渡邊博子(わたなべひろこ)は愛知支部の元ボートレーサー(53期)。1997年5月以降の通算は3,187走・1着227回・勝率3.87、優出4回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2014年12月31日時点)。
直近の出走:2014年12月31日の平和島8R(一般)は44コースから4着。 最近の調子
収録期間1997年5月7日〜2014年12月31日の出走3187回・1着227回・ 勝率3.87 (素点)・1着率7.1%・2連対率17.7%・3連対率32.7%・優出4回・優勝1回・平均ST 0.24
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 4 | 34 | 1 | 3.35 | 2.9% | 14.7% | 26.5% | 0 | 0 | 0.22 | 3.9 |
| G3 | 38 | 339 | 44 | 5.00 | 13.0% | 31.6% | 49.9% | 3 | 0 | 0.25 | 3.9 |
| 一般 | 355 | 2814 | 182 | 3.75 | 6.5% | 16.1% | 30.7% | 1 | 1 | 0.24 | 3.8 |
| 総合 | 397 | 3187 | 227 | 3.87 | 7.1% | 17.7% | 32.7% | 4 | 1 | 0.24 | 3.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 34 | 1 | 4 | 4 | 4 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 339 | 44 | 63 | 62 | 50 | 61 | 57 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2814 | 182 | 271 | 410 | 503 | 648 | 784 | 8 | 4 | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3187 | 227 | 338 | 476 | 557 | 720 | 851 | 9 | 5 | 2 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 551 | 82 | 14.9% | 30.7% | 49.2% | 1 | 0 |
| 2 | 571 | 55 | 9.6% | 23.5% | 42.2% | 1 | 1 |
| 3 | 531 | 32 | 6.0% | 15.4% | 30.5% | 0 | 0 |
| 4 | 509 | 23 | 4.5% | 12.6% | 25.9% | 1 | 0 |
| 5 | 513 | 24 | 4.7% | 11.7% | 23.2% | 1 | 0 |
| 6 | 512 | 11 | 2.1% | 10.9% | 22.7% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 551 | 414 (75.1%) | 80 (14.5%) | 26 (4.7%) | 15 (2.7%) | 7 (1.3%) | 4 (0.7%) | 5 |
| 2 | 571 | 32 (5.6%) | 400 (70.1%) | 80 (14.0%) | 36 (6.3%) | 11 (1.9%) | 4 (0.7%) | 8 |
| 3 | 531 | 25 (4.7%) | 72 (13.6%) | 308 (58.0%) | 81 (15.3%) | 29 (5.5%) | 12 (2.3%) | 4 |
| 4 | 509 | 12 (2.4%) | 44 (8.6%) | 93 (18.3%) | 248 (48.7%) | 70 (13.8%) | 39 (7.7%) | 3 |
| 5 | 513 | 7 (1.4%) | 39 (7.6%) | 60 (11.7%) | 103 (20.1%) | 239 (46.6%) | 59 (11.5%) | 6 |
| 6 | 512 | 15 (2.9%) | 30 (5.9%) | 52 (10.2%) | 93 (18.2%) | 125 (24.4%) | 193 (37.7%) | 4 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 505 | 83 | 16.4% | 34.3% | 53.3% | 0.25 | 4.0 |
| 2コース | 665 | 58 | 8.7% | 23.5% | 43.9% | 0.24 | 3.9 |
| 3コース | 619 | 41 | 6.6% | 15.0% | 30.2% | 0.23 | 3.8 |
| 4コース | 576 | 27 | 4.7% | 13.7% | 27.6% | 0.24 | 3.8 |
| 5コース | 481 | 12 | 2.5% | 9.1% | 18.7% | 0.23 | 3.7 |
| 6コース | 311 | 1 | 0.3% | 4.2% | 10.6% | 0.25 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 505 | 83 | 74 (89.2%) | - | 1 (1.2%) | - | 6 (7.2%) | 2 (2.4%) |
| 2コース | 665 | 58 | - | 28 (48.3%) | 19 (32.8%) | - | 9 (15.5%) | 2 (3.4%) |
| 3コース | 619 | 41 | - | 13 (31.7%) | 20 (48.8%) | 2 (4.9%) | 6 (14.6%) | - |
| 4コース | 576 | 27 | 1 (3.7%) | 4 (14.8%) | 11 (40.7%) | 6 (22.2%) | 5 (18.5%) | - |
| 5コース | 481 | 12 | 1 (8.3%) | 1 (8.3%) | 5 (41.7%) | 1 (8.3%) | 4 (33.3%) | - |
| 6コース | 311 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 87 | 6 | 4.17 | 6.9% | 21.8% | 39.1% | 1 | 0 | 0.27 |
| 戸田 | 16 | 125 | 5 | 4.04 | 4.0% | 16.8% | 37.6% | 0 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 7 | 51 | 3 | 2.78 | 5.9% | 11.8% | 13.7% | 0 | 0 | 0.31 |
| 平和島 | 16 | 127 | 11 | 4.03 | 8.7% | 20.5% | 33.1% | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 14 | 105 | 6 | 3.91 | 5.7% | 21.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 21 | 165 | 4 | 3.32 | 2.4% | 12.1% | 24.2% | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 30 | 252 | 21 | 3.73 | 8.3% | 18.3% | 30.6% | 1 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 34 | 284 | 19 | 3.78 | 6.7% | 16.5% | 30.3% | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 25 | 191 | 14 | 3.78 | 7.3% | 16.8% | 30.9% | 1 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 12 | 96 | 9 | 3.53 | 9.4% | 17.7% | 24.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| びわこ | 13 | 103 | 7 | 3.99 | 6.8% | 18.4% | 34.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 20 | 157 | 20 | 4.48 | 12.7% | 21.7% | 41.4% | 1 | 1 | 0.22 |
| 尼崎 | 19 | 160 | 9 | 3.98 | 5.6% | 18.1% | 34.4% | 0 | 0 | 0.25 |
| 鳴門 | 19 | 153 | 9 | 4.05 | 5.9% | 21.6% | 37.9% | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 12 | 102 | 10 | 4.22 | 9.8% | 20.6% | 37.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 17 | 143 | 17 | 4.29 | 11.9% | 23.1% | 40.6% | 0 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 16 | 138 | 13 | 4.01 | 9.4% | 17.4% | 31.9% | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 17 | 134 | 7 | 3.51 | 5.2% | 9.7% | 28.4% | 0 | 0 | 0.25 |
| 下関 | 14 | 127 | 6 | 4.10 | 4.7% | 18.9% | 37.8% | 0 | 0 | 0.25 |
| 若松 | 9 | 71 | 2 | 3.35 | 2.8% | 11.3% | 25.4% | 0 | 0 | 0.27 |
| 芦屋 | 17 | 135 | 6 | 3.60 | 4.4% | 11.9% | 28.1% | 0 | 0 | 0.24 |
| 福岡 | 10 | 70 | 3 | 3.14 | 4.3% | 17.1% | 25.7% | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 11 | 91 | 11 | 4.34 | 12.1% | 20.9% | 38.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 16 | 120 | 9 | 4.16 | 7.5% | 20.0% | 35.8% | 0 | 0 | 0.27 |
JSON: /api/racer/3114