選手別データ › 斉藤廣

斉藤廣 2007年後期 適用成績来期 (途中集計)

2638 斉藤廣 (サイトウ ヒロシ・さいとう ひろし)・熊本支部・最終級別B1(2007年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成35期・1948年9月1日生・154cm / 52kg・O型

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日 (最新日 2007年4月10日 までの途中集計)。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B16464.454.459.4%25.0%39.1%000.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

A1・A2・B1の線に対して必要な着順は、審査期間の開始から3週間ほど経って線が推定できるようになってから出します。前の期の最終の線は級別審査の基準に載せています。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期64610912161110000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般86464.454.459.4%25.0%39.1%000.152.4
総合86464.454.459.4%25.0%39.1%000.152.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般64610912161110000000
総合64610912161110000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110220.0%40.0%40.0%00
210330.0%50.0%70.0%00
31100.0%0.0%27.3%00
41000.0%20.0%40.0%00
51100.0%18.2%36.4%00
61218.3%25.0%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1105 (50.0%)3 (30.0%)-2 (20.0%)---
2103 (30.0%)1 (10.0%)3 (30.0%)3 (30.0%)---
311--8 (72.7%)1 (9.1%)2 (18.2%)--
410-1 (10.0%)-6 (60.0%)3 (30.0%)--
511---4 (36.4%)5 (45.5%)2 (18.2%)-
612---1 (8.3%)3 (25.0%)8 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8112.5%37.5%50.0%0.202.3
2コース500.0%20.0%40.0%0.203.2
3コース11218.2%18.2%27.3%0.172.6
4コース17211.8%35.3%47.1%0.131.6
5コース1317.7%23.1%53.8%0.123.0
6コース1000.0%10.0%10.0%0.142.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース811 (100.0%)-----
2コース50------
3コース112-2 (100.0%)----
4コース172--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース131--1 (100.0%)---
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
津1704.430.0%28.6%28.6%000.19
三国1614.3316.7%33.3%33.3%000.17
びわこ1714.0014.3%14.3%42.9%000.18
児島1804.380.0%12.5%37.5%000.13
徳山1913.7811.1%22.2%33.3%000.14
若松1925.1122.2%33.3%44.4%000.14
唐津21814.725.6%27.8%44.4%000.14