選手別データ › 長嶺豊

長嶺豊 2000年後期 適用成績今期

1812 長嶺豊 (ナガミネ ユタカ・ながみね ゆたか)・大阪支部・最終級別B1(2004年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成15期・1943年11月5日生・164cm / 54kg・O型

登録なし:長嶺豊は2004年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2004年5月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-94326.417.2034.0%51.1%64.9%700.21100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期943216131112911000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21554.676.6733.3%33.3%33.3%100.214.1
PG11858.009.1362.5%62.5%87.5%100.172.9
G132555.046.1220.0%32.0%48.0%100.193.9
一般646177.467.6337.0%65.2%80.4%400.223.8
総合1294326.417.2034.0%51.1%64.9%700.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1550032401000000
PG1850201000000000
G12553436400000000
一般461713753110000000
総合943216131112911000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121942.9%61.9%76.2%30
218422.2%44.4%55.6%20
314642.9%57.1%64.3%10
413430.8%53.8%76.9%00
513323.1%38.5%53.8%00
615640.0%46.7%60.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)1 (4.8%)-----
2186 (33.3%)11 (61.1%)1 (5.6%)----
3146 (42.9%)5 (35.7%)1 (7.1%)2 (14.3%)---
4133 (23.1%)2 (15.4%)6 (46.2%)2 (15.4%)---
5134 (30.8%)6 (46.2%)2 (15.4%)-1 (7.7%)--
6155 (33.3%)5 (33.3%)-3 (20.0%)1 (6.7%)1 (6.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース441943.2%59.1%68.2%0.203.9
2コース301033.3%60.0%80.0%0.203.5
3コース10330.0%40.0%50.0%0.213.3
4コース700.0%0.0%14.3%0.244.4
5コース200.0%0.0%50.0%0.305.5
6コース100.0%0.0%0.0%0.176.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース441917 (89.5%)---1 (5.3%)1 (5.3%)
2コース3010-3 (30.0%)5 (50.0%)-1 (10.0%)1 (10.0%)
3コース103--3 (100.0%)---
4コース70------
5コース20------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.8911.1%22.2%55.6%000.27
平和島1802.380.0%0.0%0.0%000.31
蒲郡21777.6541.2%70.6%76.5%100.23
三国21547.1326.7%60.0%80.0%200.23
住之江535156.4942.9%51.4%65.7%300.14
徳山11057.6050.0%70.0%80.0%100.21