選手別データ › 長嶺豊

長嶺豊 2001年後期 適用成績今期

1812 長嶺豊 (ナガミネ ユタカ・ながみね ゆたか)・大阪支部・最終級別B1(2004年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成15期・1943年11月5日生・164cm / 54kg・O型

登録なし:長嶺豊は2004年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2004年5月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-138365.976.3326.1%47.1%58.0%310.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期13836291522181800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154575.026.0215.6%37.8%42.2%000.203.7
一般1293296.436.4731.2%51.6%65.6%310.213.7
総合17138365.976.3326.1%47.1%58.0%310.213.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1457102108800000000
一般9329191312101000000000
総合13836291522181800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125936.0%56.0%60.0%00
223626.1%52.2%69.6%00
324312.5%50.0%70.8%10
420420.0%35.0%50.0%00
523626.1%34.8%39.1%11
623834.8%52.2%56.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2239 (39.1%)12 (52.2%)2 (8.7%)----
3248 (33.3%)11 (45.8%)5 (20.8%)----
4206 (30.0%)6 (30.0%)5 (25.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)--
5239 (39.1%)7 (30.4%)2 (8.7%)3 (13.0%)1 (4.3%)1 (4.3%)-
6236 (26.1%)12 (52.2%)1 (4.3%)2 (8.7%)1 (4.3%)1 (4.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース632438.1%60.3%71.4%0.193.3
2コース48918.8%43.8%56.3%0.223.9
3コース15213.3%33.3%46.7%0.213.9
4コース7114.3%14.3%14.3%0.273.7
5コース300.0%0.0%0.0%0.276.0
6コース200.0%0.0%0.0%0.296.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース632424 (100.0%)-----
2コース489-6 (66.7%)3 (33.3%)---
3コース152-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース71--1 (100.0%)---
5コース30------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1638.3350.0%66.7%100.0%000.15
戸田1904.220.0%33.3%33.3%000.24
江戸川2703.860.0%14.3%28.6%000.22
蒲郡1935.8933.3%33.3%44.4%000.24
三国21844.9422.2%27.8%38.9%000.23
住之江32755.5618.5%44.4%51.9%000.16
尼崎11035.9030.0%50.0%50.0%000.26
鳴門1738.2942.9%85.7%85.7%100.18
児島11147.0936.4%63.6%81.8%000.26
宮島11146.4536.4%45.5%72.7%000.17
下関21665.9437.5%50.0%56.3%100.22
若松1718.0014.3%85.7%100.0%110.25