選手別データ › 中西寛治

中西寛治 2001年後期 適用成績今期

2031 中西寛治 ・福岡支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-106124.404.4011.3%18.9%34.9%000.24350.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期1061281729261200110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13106124.404.4011.3%18.9%34.9%000.244.1
総合13106124.404.4011.3%18.9%34.9%000.244.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1061281729261200110000
総合1061281729261200110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121419.0%23.8%38.1%00
216318.8%25.0%37.5%00
318211.1%22.2%50.0%00
41616.3%12.5%18.8%00
51700.0%17.6%23.5%00
618211.1%11.1%38.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
2163 (18.8%)11 (68.8%)1 (6.3%)1 (6.3%)---
3181 (5.6%)4 (22.2%)9 (50.0%)3 (16.7%)1 (5.6%)--
416-1 (6.3%)3 (18.8%)6 (37.5%)6 (37.5%)--
5172 (11.8%)3 (17.6%)2 (11.8%)2 (11.8%)8 (47.1%)--
618-5 (27.8%)5 (27.8%)1 (5.6%)2 (11.1%)5 (27.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース27518.5%22.2%33.3%0.264.2
2コース24416.7%29.2%54.2%0.224.3
3コース20210.0%20.0%40.0%0.253.8
4コース1300.0%7.7%23.1%0.244.6
5コース1715.9%11.8%17.6%0.213.8
6コース500.0%0.0%20.0%0.255.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2753 (60.0%)---2 (40.0%)-
2コース244-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース202-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース130------
5コース171--1 (100.0%)---
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1705.430.0%28.6%57.1%000.28
平和島21224.2516.7%25.0%25.0%000.31
多摩川1914.8911.1%22.2%44.4%000.25
浜名湖1404.750.0%0.0%75.0%000.13
びわこ11014.2010.0%20.0%20.0%000.23
尼崎1814.3812.5%25.0%25.0%000.18
鳴門11015.0010.0%20.0%50.0%000.23
丸亀1914.1111.1%11.1%33.3%000.24
宮島1913.8911.1%11.1%22.2%000.22
若松11034.9030.0%30.0%40.0%000.24
芦屋1803.000.0%0.0%25.0%000.27
唐津11014.2010.0%20.0%30.0%000.20