選手別データ › 納富英昭

納富英昭 2001年後期 適用成績今期

2084 納富英昭 ・佐賀支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:納富英昭は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2003年3月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-92235.956.0525.0%50.0%58.7%100.22700.76

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期92232381215712020010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11802.383.380.0%0.0%12.5%000.173.3
G311024.304.3020.0%40.0%40.0%000.243.8
一般1074216.556.5828.4%56.8%66.2%100.223.3
総合1292235.956.0525.0%50.0%58.7%100.223.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1800113300000000
G31022003101010000
一般7421217119311010010
総合92232381215712020010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114642.9%57.1%64.3%00
217635.3%52.9%52.9%00
314428.6%50.0%64.3%00
415213.3%53.3%66.7%00
517211.8%47.1%52.9%10
615320.0%40.0%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11410 (71.4%)3 (21.4%)--1 (7.1%)--
2175 (29.4%)10 (58.8%)2 (11.8%)----
3142 (14.3%)6 (42.9%)4 (28.6%)1 (7.1%)-1 (7.1%)-
4151 (6.7%)4 (26.7%)2 (13.3%)5 (33.3%)2 (13.3%)1 (6.7%)-
517-5 (29.4%)3 (17.6%)3 (17.6%)5 (29.4%)1 (5.9%)-
6151 (6.7%)4 (26.7%)2 (13.3%)2 (13.3%)3 (20.0%)3 (20.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19947.4%57.9%63.2%0.212.8
2コース32721.9%53.1%62.5%0.203.5
3コース13430.8%46.2%53.8%0.243.4
4コース11327.3%63.6%90.9%0.253.5
5コース1100.0%45.5%45.5%0.223.4
6コース600.0%0.0%0.0%0.213.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1995 (55.6%)---4 (44.4%)-
2コース327-1 (14.3%)4 (57.1%)-2 (28.6%)-
3コース134-2 (50.0%)2 (50.0%)---
4コース113--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース110------
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1219.0050.0%100.0%100.0%000.23
蒲郡11025.5020.0%40.0%50.0%000.24
津11047.0040.0%60.0%70.0%000.25
住之江2802.380.0%0.0%12.5%000.17
尼崎1737.1442.9%57.1%71.4%000.15
丸亀1925.2222.2%33.3%44.4%000.17
児島1816.2512.5%50.0%62.5%000.28
宮島11068.0060.0%80.0%80.0%000.23
下関11126.1818.2%54.5%63.6%000.24
唐津21725.2911.8%52.9%58.8%100.21