選手別データ › 納富英昭

納富英昭 2002年前期 適用成績今期

2084 納富英昭 ・佐賀支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:納富英昭は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2003年3月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-107175.505.6115.9%34.6%55.1%100.21100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期10717202221161001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G211015.906.9010.0%50.0%50.0%000.214.0
G321966.116.1131.6%42.1%57.9%000.193.2
一般1078105.295.3212.8%30.8%55.1%100.223.6
総合13107175.505.6115.9%34.6%55.1%100.213.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21014040100000000
G31962342200000000
一般781014191314701000000
総合10717202221161001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116212.5%43.8%43.8%00
22214.5%31.8%72.7%00
315320.0%33.3%66.7%00
419421.1%36.8%47.4%10
517423.5%35.3%47.1%00
618316.7%27.8%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2223 (13.6%)13 (59.1%)5 (22.7%)1 (4.5%)---
3151 (6.7%)1 (6.7%)12 (80.0%)1 (6.7%)---
4192 (10.5%)3 (15.8%)4 (21.1%)8 (42.1%)1 (5.3%)1 (5.3%)-
517-7 (41.2%)5 (29.4%)1 (5.9%)4 (23.5%)--
6181 (5.6%)4 (22.2%)6 (33.3%)2 (11.1%)2 (11.1%)3 (16.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23313.0%39.1%47.8%0.213.5
2コース28621.4%46.4%75.0%0.213.7
3コース32618.8%31.3%56.3%0.203.5
4コース1317.7%23.1%38.5%0.243.6
5コース7114.3%14.3%14.3%0.152.7
6コース400.0%25.0%75.0%0.325.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2333 (100.0%)-----
2コース286--5 (83.3%)-1 (16.7%)-
3コース326-2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)--
4コース131--1 (100.0%)---
5コース71--1 (100.0%)---
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11156.8245.5%54.5%63.6%000.19
江戸川1804.750.0%12.5%50.0%000.31
浜名湖1713.5714.3%14.3%14.3%000.25
蒲郡1714.8614.3%28.6%42.9%000.29
津1815.1312.5%25.0%50.0%000.19
三国1817.2512.5%50.0%100.0%000.24
尼崎1401.500.0%0.0%0.0%000.26
鳴門1603.830.0%16.7%33.3%000.19
宮島1936.0033.3%44.4%66.7%000.17
徳山11047.5040.0%70.0%80.0%100.20
唐津1905.560.0%22.2%55.6%000.20
大村22015.455.0%35.0%55.0%000.17