選手別データ › 浦本正喜

浦本正喜 2004年後期 適用成績今期

2094 浦本正喜 (ウラモト マサキ・うらもと まさき)・広島支部・最終級別B1(2006年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成22期・1948年12月18日生・169cm / 56kg・A型

登録なし:浦本正喜は2006年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年8月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1114174.544.5414.9%30.7%41.2%000.21150.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期11417181215203100100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13114174.544.5414.9%30.7%41.2%000.213.6
総合13114174.544.5414.9%30.7%41.2%000.213.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11417181215203100100000
総合11417181215203100100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124625.0%41.7%58.3%00
221314.3%23.8%33.3%00
316425.0%31.3%43.8%00
41500.0%13.3%26.7%00
516318.8%43.8%50.0%00
62214.5%27.3%31.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12419 (79.2%)3 (12.5%)1 (4.2%)---1
2212 (9.5%)14 (66.7%)3 (14.3%)2 (9.5%)---
316-1 (6.3%)8 (50.0%)4 (25.0%)2 (12.5%)-1
415--1 (6.7%)5 (33.3%)5 (33.3%)3 (20.0%)1
516---5 (31.3%)10 (62.5%)1 (6.3%)-
622--2 (9.1%)2 (9.1%)5 (22.7%)12 (54.5%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21733.3%42.9%57.1%0.243.5
2コース18211.1%27.8%33.3%0.203.3
3コース15426.7%53.3%66.7%0.223.3
4コース1800.0%22.2%33.3%0.203.6
5コース22418.2%22.7%31.8%0.183.6
6コース1600.0%12.5%18.8%0.234.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2177 (100.0%)-----
2コース182--2 (100.0%)---
3コース154-2 (50.0%)2 (50.0%)---
4コース180------
5コース224-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.3311.1%44.4%44.4%000.23
平和島1914.4411.1%33.3%44.4%000.23
多摩川11126.1818.2%54.5%63.6%000.24
蒲郡11024.7020.0%30.0%40.0%000.26
住之江21723.7111.8%23.5%29.4%000.19
丸亀21844.2222.2%27.8%33.3%000.20
児島1303.000.0%0.0%0.0%000.25
宮島1925.4422.2%22.2%55.6%000.21
徳山11025.4020.0%40.0%60.0%000.15
下関11013.9010.0%20.0%30.0%000.19
福岡1804.130.0%25.0%37.5%00-