選手別データ › 古谷猛

古谷猛 2015年後期 適用成績今期

2276 古谷猛 (コヤ タケシ・こや たけし)・岡山支部・最終級別B1(2015年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成26期・1950年1月31日生・164cm / 51kg・A型・出身岡山

登録なし:古谷猛は2015年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2015年9月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B174114.364.3614.9%23.0%40.5%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期74116139161900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1074114.364.3614.9%23.0%40.5%000.193.2
総合1074114.364.3614.9%23.0%40.5%000.193.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般74116139161900000000
総合74116139161900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112433.3%50.0%75.0%00
212433.3%41.7%66.7%00
31300.0%23.1%53.8%00
41516.7%6.7%26.7%00
513215.4%15.4%15.4%00
6900.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
212-12 (100.0%)-----
313--13 (100.0%)----
415---12 (80.0%)3 (20.0%)--
513---1 (7.7%)11 (84.6%)1 (7.7%)-
69----1 (11.1%)8 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12433.3%50.0%75.0%0.162.4
2コース12433.3%41.7%66.7%0.172.8
3コース1300.0%23.1%53.8%0.163.0
4コース1317.7%7.7%30.8%0.213.5
5コース15213.3%13.3%13.3%0.183.3
6コース900.0%0.0%0.0%0.254.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1244 (100.0%)-----
2コース124-4 (100.0%)----
3コース130------
4コース131--1 (100.0%)---
5コース152--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1502.800.0%0.0%20.0%000.15
浜名湖1924.7822.2%22.2%44.4%000.17
児島21024.4020.0%20.0%40.0%000.25
宮島1924.6722.2%22.2%44.4%000.18
徳山11015.1010.0%40.0%50.0%000.22
下関1923.4422.2%22.2%22.2%000.19
福岡1715.0014.3%28.6%42.9%000.19
唐津1914.7811.1%22.2%55.6%000.16
大村1603.330.0%16.7%33.3%000.13