選手別データ › 小林旭

小林旭 2011年前期 適用成績今期

2342 小林旭 (コバヤシ アキラ・こばやし あきら)・群馬支部・最終級別B1(2011年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成28期・1944年8月11日生・160cm / 53kg・A型

2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B19393.913.919.7%21.5%29.0%000.20200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期93911718252200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129393.913.919.7%21.5%29.0%000.203.5
総合129393.913.919.7%21.5%29.0%000.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般93911718252200010000
総合93911718252200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118211.1%22.2%38.9%00
218422.2%44.4%44.4%00
31616.3%12.5%18.8%00
41317.7%30.8%30.8%00
51400.0%7.1%14.3%00
61417.1%7.1%21.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
218-16 (88.9%)2 (11.1%)----
316-1 (6.3%)12 (75.0%)2 (12.5%)1 (6.3%)--
413-1 (7.7%)-10 (76.9%)2 (15.4%)--
514--1 (7.1%)3 (21.4%)9 (64.3%)1 (7.1%)-
614--1 (7.1%)1 (7.1%)4 (28.6%)8 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17211.8%23.5%41.2%0.203.3
2コース19315.8%31.6%31.6%0.203.7
3コース16212.5%25.0%37.5%0.193.6
4コース16212.5%31.3%31.3%0.213.8
5コース1600.0%6.3%18.8%0.193.1
6コース900.0%0.0%0.0%0.203.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1722 (100.0%)-----
2コース193-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース162--1 (50.0%)--1 (50.0%)
4コース162--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース160------
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1802.630.0%0.0%12.5%000.18
戸田1802.500.0%0.0%0.0%000.20
江戸川11024.9020.0%20.0%50.0%000.26
平和島1714.2914.3%14.3%42.9%000.16
多摩川1913.4411.1%11.1%11.1%000.19
浜名湖1727.0028.6%71.4%71.4%000.12
津1604.670.0%33.3%33.3%000.25
三国1714.4314.3%28.6%28.6%000.17
住之江1605.330.0%50.0%50.0%000.20
児島21823.1111.1%22.2%22.2%000.19
唐津1702.430.0%0.0%14.3%000.25