選手別データ › 野末昌男

野末昌男 2001年後期 適用成績今期

2349 野末昌男 (ノズエ マサオ・のずえ まさお)・静岡支部・最終級別B2(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成28期・1947年5月27日生・159cm / 49kg・O型

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-103134.995.0112.6%26.2%52.4%100.2500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期10313142714191620000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14103134.995.0112.6%26.2%52.4%100.253.8
総合14103134.995.0112.6%26.2%52.4%100.253.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10313142714191620000000
総合10313142714191620000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11815.6%22.2%44.4%00
214214.3%28.6%71.4%00
320525.0%45.0%55.0%10
41516.7%13.3%40.0%00
518316.7%38.9%55.6%00
61815.6%5.6%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)---1 (5.6%)--
2145 (35.7%)7 (50.0%)1 (7.1%)---1
3207 (35.0%)6 (30.0%)5 (25.0%)2 (10.0%)---
4152 (13.3%)5 (33.3%)6 (40.0%)1 (6.7%)--1
5183 (16.7%)4 (22.2%)8 (44.4%)-2 (11.1%)1 (5.6%)-
6182 (11.1%)9 (50.0%)6 (33.3%)--1 (5.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース36719.4%33.3%52.8%0.273.5
2コース3100.0%22.6%48.4%0.244.0
3コース26519.2%26.9%61.5%0.253.8
4コース300.0%0.0%0.0%0.214.5
5コース3133.3%33.3%66.7%0.313.0
6コース200.0%0.0%100.0%0.195.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3677 (100.0%)-----
2コース310------
3コース265-2 (40.0%)1 (20.0%)-2 (40.0%)-
4コース30------
5コース31--1 (100.0%)---
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21104.640.0%27.3%45.5%000.33
江戸川1837.5037.5%62.5%87.5%100.26
浜名湖21835.7216.7%33.3%66.7%000.20
津1705.710.0%14.3%85.7%000.25
住之江1714.7114.3%28.6%42.9%000.12
鳴門1826.5025.0%37.5%75.0%000.28
丸亀1804.130.0%12.5%50.0%000.25
宮島11013.9010.0%10.0%20.0%000.28
徳山1913.3311.1%22.2%22.2%000.30
福岡1703.290.0%0.0%28.6%00-
唐津1305.000.0%33.3%66.7%000.16
大村1725.0028.6%28.6%42.9%000.33