選手別データ › 野末昌男

野末昌男 2005年後期 適用成績今期

2349 野末昌男 (ノズエ マサオ・のずえ まさお)・静岡支部・最終級別B2(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成28期・1947年5月27日生・159cm / 49kg・O型

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期B111294.464.468.0%17.9%39.3%000.2600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期1129112431172000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31903.893.890.0%11.1%44.4%000.284.9
一般1310394.514.518.7%18.4%38.8%000.254.4
総合1411294.464.468.0%17.9%39.3%000.264.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3901311300000000
一般1039102130161700000000
総合1129112431172000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
12328.7%17.4%47.8%00
220210.0%15.0%35.0%00
314214.3%21.4%42.9%00
416212.5%12.5%18.8%00
51915.3%10.5%36.8%00
62000.0%30.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)1 (4.3%)-----
2203 (15.0%)17 (85.0%)-----
3141 (7.1%)5 (35.7%)6 (42.9%)2 (14.3%)---
4161 (6.3%)1 (6.3%)6 (37.5%)8 (50.0%)---
5192 (10.5%)6 (31.6%)4 (21.1%)5 (26.3%)2 (10.5%)--
6201 (5.0%)5 (25.0%)6 (30.0%)6 (30.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース30413.3%20.0%50.0%0.244.4
2コース35411.4%25.7%48.6%0.264.5
3コース2214.5%9.1%31.8%0.274.5
4コース2100.0%9.5%19.0%0.254.5
5コース300.0%33.3%33.3%0.314.0
6コース100.0%0.0%0.0%0.223.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3043 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース354-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース221---1 (100.0%)--
4コース210------
5コース30------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11025.7020.0%30.0%60.0%000.24
平和島1604.670.0%0.0%33.3%000.27
浜名湖43024.176.7%20.0%40.0%000.25
三国1603.670.0%0.0%33.3%000.30
住之江1914.6711.1%22.2%33.3%000.22
丸亀1814.7512.5%12.5%37.5%000.24
児島11014.3010.0%10.0%30.0%000.27
下関1714.2914.3%14.3%28.6%000.29
若松11014.5010.0%20.0%40.0%000.25
唐津1705.000.0%42.9%42.9%000.26
大村1903.890.0%11.1%44.4%000.28