選手別データ › 野末昌男

野末昌男 2002年後期 適用成績今期

2349 野末昌男 (ノズエ マサオ・のずえ まさお)・静岡支部・最終級別B2(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成28期・1947年5月27日生・159cm / 49kg・O型

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-128155.025.0211.7%30.5%46.1%000.24100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期12815242029261311000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322025.305.3010.0%35.0%60.0%000.253.5
一般13108134.974.9712.0%29.6%43.5%000.244.2
総合15128155.025.0211.7%30.5%46.1%000.244.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32025522400000000
一般1081319152724911000000
総合12815242029261311000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125416.0%44.0%64.0%00
220210.0%30.0%40.0%00
32229.1%22.7%27.3%00
418211.1%16.7%22.2%00
522313.6%31.8%50.0%00
62129.5%33.3%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12522 (88.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)-1 (4.0%)--
22010 (50.0%)8 (40.0%)2 (10.0%)----
3223 (13.6%)8 (36.4%)8 (36.4%)1 (4.5%)-1 (4.5%)1
4183 (16.7%)7 (38.9%)5 (27.8%)3 (16.7%)---
5226 (27.3%)9 (40.9%)4 (18.2%)1 (4.5%)1 (4.5%)1 (4.5%)-
6212 (9.5%)5 (23.8%)7 (33.3%)2 (9.5%)1 (4.8%)2 (9.5%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース46613.0%30.4%47.8%0.223.7
2コース38513.2%28.9%44.7%0.244.2
3コース2727.4%33.3%48.1%0.254.4
4コース700.0%28.6%42.9%0.304.1
5コース3266.7%66.7%66.7%0.244.5
6コース400.0%25.0%50.0%0.315.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース4665 (83.3%)1 (16.7%)----
2コース385-4 (80.0%)--1 (20.0%)-
3コース272--2 (100.0%)---
4コース70------
5コース321 (50.0%)1 (50.0%)----
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1637.3350.0%66.7%66.7%000.24
多摩川11015.0010.0%40.0%50.0%000.23
浜名湖21235.0825.0%25.0%33.3%000.18
蒲郡1913.3311.1%22.2%22.2%000.31
常滑1915.5611.1%33.3%66.7%000.25
津1725.7128.6%42.9%42.9%000.24
びわこ11005.100.0%20.0%60.0%000.24
尼崎1704.570.0%14.3%42.9%000.25
鳴門11115.099.1%36.4%54.5%000.25
下関11004.100.0%30.0%40.0%000.22
若松11115.829.1%36.4%54.5%000.20
芦屋1804.250.0%12.5%25.0%000.28
福岡11024.8020.0%40.0%40.0%00-
大村1805.250.0%12.5%50.0%000.28