選手別データ › 茂木敏男

茂木敏男 2000年前期 適用成績今期

2355 茂木敏男 (モギ トシオ・もぎ としお)・埼玉支部・最終級別B2(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成28期・1947年9月29日生・161cm / 54kg・O型

登録なし:茂木敏男は2005年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年2月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-7884.454.4510.3%21.8%42.3%000.2900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期78891614121900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般117884.454.4510.3%21.8%42.3%000.294.1
総合117884.454.4510.3%21.8%42.3%000.294.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般78891614121900000000
総合78891614121900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%33.3%50.0%00
216212.5%18.8%37.5%00
316318.8%25.0%43.8%00
410110.0%30.0%60.0%00
51400.0%7.1%28.6%00
610110.0%20.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11210 (83.3%)1 (8.3%)----1
2163 (18.8%)7 (43.8%)2 (12.5%)2 (12.5%)1 (6.3%)-1
316-4 (25.0%)6 (37.5%)3 (18.8%)-3 (18.8%)-
410-3 (30.0%)3 (30.0%)1 (10.0%)2 (20.0%)1 (10.0%)-
514-3 (21.4%)2 (14.3%)3 (21.4%)3 (21.4%)3 (21.4%)-
610-1 (10.0%)2 (20.0%)-4 (40.0%)3 (30.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13215.4%30.8%46.2%0.314.9
2コース19210.5%26.3%47.4%0.273.9
3コース15213.3%13.3%33.3%0.314.3
4コース9111.1%22.2%33.3%0.253.8
5コース10110.0%20.0%60.0%0.263.6
6コース1000.0%10.0%30.0%0.294.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1322 (100.0%)-----
2コース192-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース152---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース91-1 (100.0%)----
5コース101--1 (100.0%)---
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1505.000.0%0.0%80.0%000.28
戸田21504.270.0%13.3%46.7%000.30
平和島1804.000.0%12.5%25.0%000.37
多摩川21314.237.7%15.4%30.8%000.30
常滑21545.4726.7%33.3%60.0%000.28
津21534.4720.0%33.3%33.3%000.26
児島1703.140.0%28.6%28.6%000.20