選手別データ › 茂木敏男

茂木敏男 2002年前期 適用成績今期

2355 茂木敏男 (モギ トシオ・もぎ としお)・埼玉支部・最終級別B2(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成28期・1947年9月29日生・161cm / 54kg・O型

登録なし:茂木敏男は2005年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年2月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-7964.054.057.6%17.7%30.4%000.3000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期79681019241210000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般117964.054.057.6%17.7%30.4%000.304.7
総合117964.054.057.6%17.7%30.4%000.304.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般79681019241210000000
総合79681019241210000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11317.7%30.8%69.2%00
217317.6%23.5%35.3%00
31100.0%18.2%27.3%00
41300.0%0.0%7.7%00
51200.0%0.0%8.3%00
613215.4%30.8%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1139 (69.2%)4 (30.8%)-----
2171 (5.9%)13 (76.5%)3 (17.6%)----
311-2 (18.2%)8 (72.7%)1 (9.1%)---
413-2 (15.4%)3 (23.1%)5 (38.5%)2 (15.4%)1 (7.7%)-
5121 (8.3%)2 (16.7%)4 (33.3%)-2 (16.7%)3 (25.0%)-
6132 (15.4%)-5 (38.5%)2 (15.4%)-4 (30.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1317.7%23.1%53.8%0.305.2
2コース23313.0%26.1%30.4%0.284.4
3コース2314.3%13.0%30.4%0.314.7
4コース8112.5%12.5%12.5%0.315.1
5コース400.0%0.0%25.0%0.395.0
6コース800.0%12.5%12.5%0.294.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1311 (100.0%)-----
2コース233-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース231---1 (100.0%)--
4コース81-1 (100.0%)----
5コース40------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21504.000.0%20.0%33.3%000.29
江戸川1815.5012.5%37.5%37.5%000.29
多摩川1513.6020.0%20.0%20.0%000.32
浜名湖1603.330.0%0.0%16.7%000.36
津1703.570.0%14.3%28.6%000.26
三国1704.000.0%14.3%28.6%000.35
鳴門11014.4010.0%10.0%50.0%000.31
丸亀1703.000.0%14.3%14.3%000.34
宮島1625.1733.3%33.3%33.3%000.28
徳山1813.6312.5%12.5%25.0%000.26