選手別データ › 山路善己

山路善己 2003年前期 適用成績今期

2488 山路善己 (ヤマジ ヨシキ・やまじ よしき)・三重支部・最終級別B2(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成31期・1948年6月4日生・171cm / 58kg・B型

2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-12574.244.245.6%17.6%36.8%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期1257152430272200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1512574.244.245.6%17.6%36.8%000.213.6
総合1512574.244.245.6%17.6%36.8%000.213.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1257152430272200000000
総合1257152430272200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
12500.0%28.0%56.0%00
22229.1%22.7%31.8%00
31800.0%0.0%16.7%00
421523.8%33.3%38.1%00
51700.0%11.8%29.4%00
62200.0%4.5%40.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12522 (88.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)---
2223 (13.6%)9 (40.9%)4 (18.2%)5 (22.7%)1 (4.5%)--
318-3 (16.7%)8 (44.4%)4 (22.2%)1 (5.6%)2 (11.1%)-
421-2 (9.5%)5 (23.8%)8 (38.1%)4 (19.0%)2 (9.5%)-
517-1 (5.9%)3 (17.6%)4 (23.5%)7 (41.2%)2 (11.8%)-
6221 (4.5%)1 (4.5%)7 (31.8%)4 (18.2%)3 (13.6%)6 (27.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2613.8%34.6%65.4%0.192.8
2コース17211.8%29.4%41.2%0.224.5
3コース2827.1%10.7%28.6%0.213.6
4コース2613.8%7.7%15.4%0.234.1
5コース1616.3%12.5%31.3%0.243.8
6コース1200.0%8.3%41.7%0.182.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2611 (100.0%)-----
2コース172-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース282-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース261--1 (100.0%)---
5コース161----1 (100.0%)-
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1714.4314.3%28.6%42.9%000.25
江戸川21715.415.9%29.4%47.1%000.25
浜名湖11014.1010.0%20.0%20.0%000.19
津32614.233.8%15.4%30.8%000.21
三国21503.930.0%13.3%40.0%000.22
丸亀1914.8911.1%33.3%55.6%000.19
児島1713.5714.3%14.3%28.6%000.24
若松11104.450.0%18.2%45.5%000.19
唐津21713.355.9%5.9%29.4%000.21
大村1603.670.0%0.0%33.3%000.16