選手別データ › 山路善己

山路善己 2002年後期 適用成績今期

2488 山路善己 (ヤマジ ヨシキ・やまじ よしき)・三重支部・最終級別B2(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成31期・1948年6月4日生・171cm / 58kg・B型

登録なし:山路善己は2005年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2003年3月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-12444.384.383.2%19.4%37.1%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1244202235281500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1412444.384.383.2%19.4%37.1%000.213.5
総合1412444.384.383.2%19.4%37.1%000.213.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1244202235281500000000
総合1244202235281500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
12015.0%35.0%40.0%00
21900.0%15.8%36.8%00
32200.0%9.1%40.9%00
42627.7%23.1%34.6%00
51700.0%23.5%41.2%00
62015.0%10.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12014 (70.0%)5 (25.0%)-1 (5.0%)---
2192 (10.5%)8 (42.1%)5 (26.3%)3 (15.8%)1 (5.3%)--
3221 (4.5%)1 (4.5%)10 (45.5%)8 (36.4%)2 (9.1%)--
426-2 (7.7%)5 (19.2%)10 (38.5%)6 (23.1%)3 (11.5%)-
517-1 (5.9%)3 (17.6%)3 (17.6%)4 (23.5%)6 (35.3%)-
620--4 (20.0%)6 (30.0%)5 (25.0%)5 (25.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1700.0%35.3%47.1%0.254.2
2コース1700.0%17.6%29.4%0.234.1
3コース2700.0%22.2%40.7%0.223.6
4コース3126.5%16.1%38.7%0.193.2
5コース1815.6%11.1%27.8%0.213.5
6コース1417.1%14.3%35.7%0.152.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース170------
2コース170------
3コース270------
4コース312--2 (100.0%)---
5コース181-1 (100.0%)----
6コース141---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1805.500.0%25.0%50.0%000.25
平和島1804.250.0%12.5%25.0%000.20
浜名湖1705.000.0%28.6%57.1%000.18
蒲郡32914.343.4%20.7%34.5%000.23
津1714.4314.3%28.6%28.6%000.18
三国1803.500.0%0.0%25.0%000.19
住之江1905.000.0%22.2%44.4%000.17
児島21814.285.6%22.2%44.4%000.20
宮島11014.1010.0%20.0%30.0%000.18
徳山22004.100.0%15.0%35.0%000.24