選手別データ › 大坪茂

大坪茂 2002年後期 適用成績今期

2586 大坪茂 (オオツボ シゲル・おおつぼ しげる)・大阪支部・最終級別B2(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成33期・1952年12月9日生・167cm / 59kg・O型

登録なし:大坪茂は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年2月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-10783.663.667.5%17.8%26.2%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期107811922253200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310783.663.667.5%17.8%26.2%000.243.6
総合1310783.663.667.5%17.8%26.2%000.243.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般107811922253200000000
総合107811922253200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117211.8%23.5%41.2%00
22314.3%8.7%21.7%00
31700.0%5.9%17.6%00
418422.2%44.4%44.4%00
51616.3%6.3%12.5%00
61600.0%18.8%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11715 (88.2%)1 (5.9%)1 (5.9%)----
2233 (13.0%)7 (30.4%)4 (17.4%)6 (26.1%)2 (8.7%)1 (4.3%)-
317-2 (11.8%)10 (58.8%)2 (11.8%)3 (17.6%)--
418--6 (33.3%)6 (33.3%)3 (16.7%)3 (16.7%)-
516-1 (6.3%)3 (18.8%)7 (43.8%)4 (25.0%)1 (6.3%)-
616--3 (18.8%)3 (18.8%)5 (31.3%)5 (31.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18211.1%27.8%44.4%0.253.5
2コース1100.0%0.0%9.1%0.232.9
3コース27311.1%22.2%29.6%0.244.0
4コース2428.3%20.8%29.2%0.213.5
5コース1715.9%17.6%23.5%0.253.7
6コース1000.0%0.0%0.0%0.243.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1822 (100.0%)-----
2コース110------
3コース273-1 (33.3%)2 (66.7%)---
4コース242--2 (100.0%)---
5コース171---1 (100.0%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1904.330.0%11.1%44.4%000.19
多摩川1602.170.0%0.0%0.0%000.23
浜名湖21524.2713.3%26.7%40.0%000.22
蒲郡21723.8811.8%23.5%23.5%000.22
津1803.500.0%12.5%25.0%000.27
三国1924.7822.2%33.3%44.4%000.26
びわこ11014.9010.0%30.0%40.0%000.25
住之江1802.750.0%12.5%25.0%000.19
鳴門1802.130.0%0.0%0.0%000.30
徳山1602.170.0%0.0%0.0%000.29
芦屋11113.459.1%18.2%18.2%000.21