選手別データ › 大坪茂

大坪茂 2002年前期 適用成績今期

2586 大坪茂 (オオツボ シゲル・おおつぼ しげる)・大阪支部・最終級別B2(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成33期・1952年12月9日生・167cm / 59kg・O型

登録なし:大坪茂は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年2月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-7753.403.406.5%15.6%20.8%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期7757416232200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般127753.403.406.5%15.6%20.8%000.233.3
総合127753.403.406.5%15.6%20.8%000.233.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般7757416232200000000
総合7757416232200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11119.1%27.3%36.4%00
218211.1%27.8%33.3%00
31417.1%21.4%21.4%00
41100.0%0.0%9.1%00
51200.0%0.0%0.0%00
61119.1%9.1%18.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1115 (45.5%)3 (27.3%)2 (18.2%)1 (9.1%)---
2182 (11.1%)4 (22.2%)6 (33.3%)3 (16.7%)1 (5.6%)1 (5.6%)1
3141 (7.1%)2 (14.3%)9 (64.3%)1 (7.1%)1 (7.1%)--
411-2 (18.2%)-6 (54.5%)1 (9.1%)1 (9.1%)1
512--4 (33.3%)2 (16.7%)4 (33.3%)1 (8.3%)1
611--3 (27.3%)1 (9.1%)4 (36.4%)2 (18.2%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース800.0%37.5%37.5%0.263.6
2コース1119.1%18.2%27.3%0.253.5
3コース2428.3%16.7%20.8%0.212.5
4コース1417.1%7.1%14.3%0.233.5
5コース1119.1%9.1%9.1%0.213.0
6コース500.0%0.0%20.0%0.305.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース80------
2コース111--1 (100.0%)---
3コース242--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース141--1 (100.0%)---
5コース111---1 (100.0%)--
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1713.1414.3%14.3%14.3%000.24
平和島1514.4020.0%40.0%40.0%000.27
多摩川1614.8316.7%33.3%33.3%000.23
常滑1703.860.0%14.3%28.6%000.22
三国1802.380.0%12.5%12.5%000.24
びわこ2902.000.0%0.0%0.0%000.25
住之江1613.0016.7%16.7%16.7%000.23
尼崎1802.130.0%0.0%0.0%000.20
下関1813.7512.5%12.5%37.5%000.22
若松1704.290.0%14.3%28.6%000.23
福岡1605.000.0%33.3%33.3%00-