選手別データ › 大坪茂

大坪茂 2001年後期 適用成績今期

2586 大坪茂 (オオツボ シゲル・おおつぼ しげる)・大阪支部・最終級別B2(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成33期・1952年12月9日生・167cm / 59kg・O型

登録なし:大坪茂は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年2月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-85113.643.6412.9%17.6%27.1%000.2500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期85114812212900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1185113.643.6412.9%17.6%27.1%000.253.6
総合1185113.643.6412.9%17.6%27.1%000.253.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般85114812212900000000
総合85114812212900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115320.0%26.7%26.7%00
213215.4%15.4%38.5%00
316212.5%18.8%31.3%00
41300.0%0.0%15.4%00
513323.1%30.8%30.8%00
61516.7%13.3%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1156 (40.0%)3 (20.0%)2 (13.3%)4 (26.7%)---
2131 (7.7%)5 (38.5%)5 (38.5%)1 (7.7%)1 (7.7%)--
316-2 (12.5%)6 (37.5%)2 (12.5%)5 (31.3%)1 (6.3%)-
413--2 (15.4%)5 (38.5%)3 (23.1%)3 (23.1%)-
513-1 (7.7%)2 (15.4%)3 (23.1%)5 (38.5%)2 (15.4%)-
615-1 (6.7%)2 (13.3%)3 (20.0%)4 (26.7%)5 (33.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース7342.9%57.1%57.1%0.213.1
2コース12216.7%16.7%33.3%0.223.4
3コース19210.5%10.5%26.3%0.233.4
4コース1800.0%5.6%16.7%0.264.1
5コース18422.2%22.2%27.8%0.273.3
6コース1100.0%18.2%18.2%0.284.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース732 (66.7%)----1 (33.3%)
2コース122-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース192--2 (100.0%)---
4コース180------
5コース184-1 (25.0%)3 (75.0%)---
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1713.7114.3%14.3%28.6%000.22
江戸川11025.0020.0%40.0%50.0%000.25
浜名湖1602.330.0%0.0%16.7%000.28
常滑1823.8825.0%25.0%25.0%000.23
津11013.4010.0%20.0%20.0%000.27
びわこ1624.1733.3%33.3%33.3%000.21
尼崎1702.710.0%0.0%0.0%000.27
丸亀1615.3316.7%33.3%66.7%000.21
宮島1914.3311.1%11.1%33.3%000.19
若松1701.710.0%0.0%0.0%000.29
唐津1913.0011.1%11.1%22.2%000.27