選手別データ › 武岡泰治

武岡泰治 2002年後期 適用成績今期

2612 武岡泰治 (タケオカ タイジ・たけおか たいじ)・徳島支部・最終級別B1(2010年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成34期・1950年3月7日生・161cm / 51kg・A型

登録なし:武岡泰治は2010年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年1月5日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-131195.355.5114.5%35.1%57.3%200.21200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期13119272914241710010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121724.945.9411.8%29.4%52.9%000.203.8
一般13114175.415.4514.9%36.0%57.9%200.213.6
総合15131195.355.5114.5%35.1%57.3%200.213.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11723422400000000
一般11417242512221310010000
総合13119272914241710010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121733.3%61.9%76.2%00
22229.1%31.8%59.1%00
321314.3%28.6%57.1%00
427311.1%29.6%59.3%00
51800.0%27.8%33.3%20
622418.2%31.8%54.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)1 (4.8%)-----
2223 (13.6%)15 (68.2%)4 (18.2%)----
3211 (4.8%)7 (33.3%)11 (52.4%)2 (9.5%)---
427-2 (7.4%)10 (37.0%)13 (48.1%)2 (7.4%)--
518-1 (5.6%)6 (33.3%)4 (22.2%)7 (38.9%)--
622-2 (9.1%)6 (27.3%)6 (27.3%)3 (13.6%)5 (22.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース24729.2%54.2%75.0%0.172.5
2コース28517.9%42.9%64.3%0.203.6
3コース3738.1%24.3%54.1%0.233.8
4コース25416.0%32.0%56.0%0.234.3
5コース1200.0%25.0%25.0%0.234.3
6コース500.0%20.0%40.0%0.273.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2477 (100.0%)-----
2コース285-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース373-3 (100.0%)----
4コース254-1 (25.0%)-3 (75.0%)--
5コース120------
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11025.1020.0%40.0%50.0%000.21
江戸川1705.430.0%28.6%57.1%000.23
多摩川1605.330.0%33.3%66.7%000.17
蒲郡1915.1111.1%22.2%66.7%000.27
津1715.8614.3%42.9%71.4%100.18
びわこ1526.0040.0%60.0%60.0%100.21
住之江1815.7512.5%50.0%62.5%000.18
尼崎1815.3812.5%37.5%50.0%000.21
鳴門21935.4715.8%36.8%52.6%000.21
丸亀22045.2020.0%35.0%55.0%000.24
若松11315.157.7%23.1%53.8%000.17
大村21935.2115.8%31.6%57.9%000.23