選手別データ › 坂本勝美

坂本勝美 2002年後期 適用成績今期

2667 坂本勝美 ・大分支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:坂本勝美は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2003年11月30日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-102103.863.869.8%20.6%33.3%000.23200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期10210111315163610010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12102103.863.869.8%20.6%33.3%000.233.7
総合12102103.863.869.8%20.6%33.3%000.233.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10210111315163610010000
総合10210111315163610010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%47.1%52.9%00
219315.8%26.3%57.9%00
31516.7%6.7%26.7%00
41915.3%21.1%26.3%00
51417.1%7.1%14.3%00
61815.6%11.1%16.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11714 (82.4%)2 (11.8%)-1 (5.9%)---
2192 (10.5%)14 (73.7%)2 (10.5%)--1 (5.3%)-
3151 (6.7%)3 (20.0%)6 (40.0%)4 (26.7%)1 (6.7%)--
4192 (10.5%)2 (10.5%)1 (5.3%)9 (47.4%)1 (5.3%)4 (21.1%)-
514-2 (14.3%)1 (7.1%)2 (14.3%)5 (35.7%)4 (28.6%)-
6182 (11.1%)1 (5.6%)-2 (11.1%)4 (22.2%)9 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21314.3%47.6%57.1%0.222.7
2コース24729.2%37.5%66.7%0.203.0
3コース1000.0%10.0%20.0%0.264.8
4コース1800.0%5.6%11.1%0.254.1
5コース1100.0%0.0%9.1%0.244.0
6コース1800.0%0.0%5.6%0.254.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2132 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース247-4 (57.1%)3 (42.9%)---
3コース100------
4コース180------
5コース110------
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1802.880.0%0.0%25.0%000.30
戸田1914.5611.1%22.2%33.3%000.21
浜名湖1713.5714.3%14.3%28.6%000.23
三国1924.6722.2%33.3%44.4%000.28
鳴門1513.2020.0%20.0%20.0%000.26
丸亀1704.000.0%28.6%28.6%000.19
児島11002.800.0%20.0%20.0%000.25
宮島11023.2020.0%20.0%20.0%000.22
徳山1903.440.0%11.1%33.3%000.19
下関1915.1111.1%44.4%44.4%000.27
芦屋11214.008.3%8.3%41.7%000.19
大村1714.8614.3%28.6%57.1%000.24