選手別データ › 角川政志

角川政志 2002年後期 適用成績今期

2698 角川政志 (スミカワ マサシ・すみかわ まさし)・香川支部・最終級別B1(2018年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成36期・1954年1月9日生・159cm / 52kg・O型・出身愛媛

登録なし:角川政志は2018年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年8月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-102115.345.4410.8%32.4%53.9%100.23200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1021122222491300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11904.675.670.0%11.1%44.4%000.244.9
G311025.305.3020.0%30.0%40.0%000.254.1
一般108395.425.4310.8%34.9%56.6%100.233.7
総合12102115.345.4410.8%32.4%53.9%100.233.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1901332000000000
G31021141100000000
一般83920181761200010000
総合1021122222491300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121419.0%33.3%57.1%00
220210.0%35.0%60.0%10
31616.3%18.8%43.8%00
41317.7%15.4%30.8%00
515213.3%20.0%46.7%00
61715.9%64.7%76.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)-----1
2207 (35.0%)12 (60.0%)----1
3164 (25.0%)7 (43.8%)5 (31.3%)----
4135 (38.5%)6 (46.2%)2 (15.4%)----
5154 (26.7%)8 (53.3%)3 (20.0%)----
6177 (41.2%)8 (47.1%)2 (11.8%)----

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース47817.0%38.3%53.2%0.233.6
2コース4124.9%24.4%53.7%0.254.2
3コース1218.3%41.7%58.3%0.213.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース4787 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース412-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース121--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1605.170.0%33.3%50.0%000.22
平和島1916.0011.1%44.4%55.6%000.24
多摩川1704.570.0%28.6%42.9%000.21
蒲郡1714.1414.3%14.3%42.9%000.34
丸亀21935.4715.8%36.8%57.9%000.23
下関11025.3020.0%30.0%40.0%000.25
若松11125.4518.2%27.3%45.5%100.20
芦屋11105.180.0%9.1%63.6%000.24
福岡1303.000.0%0.0%33.3%00-
唐津11115.739.1%45.5%63.6%000.20
大村1816.6312.5%62.5%75.0%000.21