選手別データ › 角川政志

角川政志 2011年後期 適用成績今期

2698 角川政志 (スミカワ マサシ・すみかわ まさし)・香川支部・最終級別B1(2018年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成36期・1954年1月9日生・159cm / 52kg・O型・出身愛媛

登録なし:角川政志は2018年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年8月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B18954.184.185.6%22.5%32.6%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期89515924162000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118954.184.185.6%22.5%32.6%000.244.6
総合118954.184.185.6%22.5%32.6%000.244.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般89515924162000000000
総合89515924162000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116212.5%50.0%56.3%00
21400.0%0.0%7.1%00
31400.0%7.1%14.3%00
416212.5%37.5%37.5%00
51616.3%12.5%37.5%00
61300.0%23.1%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11615 (93.8%)1 (6.3%)-----
214-13 (92.9%)-1 (7.1%)---
314-4 (28.6%)10 (71.4%)----
4161 (6.3%)7 (43.8%)3 (18.8%)4 (25.0%)1 (6.3%)--
5161 (6.3%)6 (37.5%)4 (25.0%)-5 (31.3%)--
6131 (7.7%)5 (38.5%)2 (15.4%)-1 (7.7%)4 (30.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18316.7%50.0%55.6%0.214.4
2コース3612.8%19.4%27.8%0.234.5
3コース1915.3%5.3%15.8%0.244.5
4コース500.0%40.0%40.0%0.355.2
5コース700.0%0.0%28.6%0.264.9
6コース400.0%25.0%50.0%0.275.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1833 (100.0%)-----
2コース361-1 (100.0%)----
3コース191--1 (100.0%)---
4コース50------
5コース70------
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11024.5020.0%30.0%40.0%000.23
江戸川1906.110.0%44.4%77.8%000.25
津1603.000.0%16.7%16.7%000.30
びわこ11114.919.1%36.4%36.4%000.24
丸亀32603.850.0%15.4%26.9%000.26
児島1904.110.0%22.2%33.3%000.20
徳山1101.000.0%0.0%0.0%000.31
芦屋1702.710.0%0.0%0.0%000.24
福岡11024.3020.0%20.0%30.0%000.18