選手別データ › 三谷征伸

三谷征伸 2016年後期 適用成績今期

2776 三谷征伸 (ミタニ ユキノブ・みたに ゆきのぶ)・大阪支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1953年7月22日生・171cm / 53kg・B型・出身大阪

登録なし:三谷征伸は2017年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2016年12月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B19074.304.307.8%22.2%36.7%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期907131318241530000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129074.304.307.8%22.2%36.7%000.213.8
総合129074.304.307.8%22.2%36.7%000.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般907131318241530000000
総合907131318241530000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%42.9%50.0%00
21815.6%33.3%61.1%00
31500.0%13.3%33.3%00
419210.5%26.3%36.8%00
51200.0%0.0%16.7%00
61200.0%8.3%8.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)1 (7.1%)1 (7.1%)----
218-14 (77.8%)2 (11.1%)1 (5.6%)-1 (5.6%)-
315--14 (93.3%)1 (6.7%)---
419---18 (94.7%)1 (5.3%)--
512----11 (91.7%)1 (8.3%)-
612----4 (33.3%)8 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12433.3%41.7%50.0%0.234.7
2コース1516.7%46.7%60.0%0.213.6
3コース1700.0%11.8%41.2%0.284.7
4コース2015.0%20.0%35.0%0.183.3
5コース1616.3%12.5%25.0%0.183.1
6コース1000.0%0.0%0.0%0.203.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1243 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース151-1 (100.0%)----
3コース170------
4コース201--1 (100.0%)---
5コース161--1 (100.0%)---
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1502.200.0%0.0%0.0%000.21
平和島11014.4010.0%10.0%40.0%000.21
多摩川1914.8911.1%11.1%66.7%000.24
蒲郡1924.7822.2%33.3%33.3%000.18
常滑1704.860.0%28.6%42.9%000.24
津1815.1312.5%37.5%37.5%000.22
びわこ1305.000.0%33.3%66.7%000.21
住之江1604.330.0%16.7%33.3%000.19
尼崎1726.0028.6%57.1%57.1%000.15
児島21803.830.0%22.2%27.8%000.23
徳山1802.250.0%0.0%12.5%000.25