選手別データ › 三谷征伸

三谷征伸 2002年前期 適用成績今期

2776 三谷征伸 (ミタニ ユキノブ・みたに ゆきのぶ)・大阪支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1953年7月22日生・171cm / 53kg・B型・出身大阪

登録なし:三谷征伸は2017年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2016年12月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-124175.235.2413.7%33.9%50.8%100.19300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期12417252124211411000100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14124175.235.2413.7%33.9%50.8%100.193.2
総合14124175.235.2413.7%33.9%50.8%100.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12417252124211411000100
総合12417252124211411000100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11915.3%36.8%63.2%00
220210.0%35.0%60.0%00
322522.7%45.5%68.2%00
422522.7%45.5%63.6%00
51915.3%21.1%26.3%00
622313.6%18.2%22.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11911 (57.9%)2 (10.5%)1 (5.3%)3 (15.8%)1 (5.3%)-1
2202 (10.0%)6 (30.0%)5 (25.0%)3 (15.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)-
322-4 (18.2%)4 (18.2%)9 (40.9%)4 (18.2%)-1
4221 (4.5%)-7 (31.8%)7 (31.8%)3 (13.6%)4 (18.2%)-
519-1 (5.3%)2 (10.5%)2 (10.5%)13 (68.4%)1 (5.3%)-
622---3 (13.6%)10 (45.5%)9 (40.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%50.0%71.4%0.223.8
2コース1300.0%7.7%38.5%0.183.2
3コース19210.5%52.6%78.9%0.192.9
4コース27622.2%40.7%63.0%0.192.8
5コース34514.7%29.4%35.3%0.183.0
6コース1516.7%13.3%20.0%0.214.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1432 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース130------
3コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース276-1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース345--3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.4411.1%22.2%33.3%000.20
常滑1903.560.0%11.1%22.2%000.21
三国1603.670.0%0.0%16.7%000.21
びわこ21535.4720.0%46.7%46.7%000.21
住之江1815.6312.5%37.5%62.5%000.16
尼崎11014.5010.0%20.0%50.0%000.18
丸亀1914.2211.1%33.3%44.4%000.20
徳山1714.0014.3%14.3%28.6%000.18
下関11005.400.0%40.0%50.0%000.21
若松11147.0936.4%54.5%63.6%000.16
福岡11036.3030.0%60.0%70.0%10-
唐津11115.009.1%18.2%54.5%000.18
大村1917.3311.1%55.6%100.0%000.18