選手別データ › 西重次

西重次 2010年後期 適用成績今期

2913 西重次 (ニシ シゲツグ・にし しげつぐ)・佐賀支部・最終級別B1(2012年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成45期・1956年1月7日生・159cm / 50kg・O型

登録なし:西重次は2012年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2012年1月6日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2009年11月1日〜2010年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2010年後期B110494.644.648.7%25.0%43.3%000.20150.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2010年後期1049171923161900100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310494.644.648.7%25.0%43.3%000.203.2
総合1310494.644.648.7%25.0%43.3%000.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1049171923161900100000
総合1049171923161900100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115533.3%60.0%66.7%00
21915.3%31.6%47.4%00
32114.8%23.8%47.6%00
41800.0%11.1%38.9%00
51516.7%20.0%33.3%00
61616.3%6.3%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11513 (86.7%)2 (13.3%)-----
2191 (5.3%)16 (84.2%)2 (10.5%)----
321--19 (90.5%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
418-2 (11.1%)3 (16.7%)8 (44.4%)4 (22.2%)1 (5.6%)-
515-3 (20.0%)3 (20.0%)1 (6.7%)6 (40.0%)2 (13.3%)-
616-2 (12.5%)2 (12.5%)2 (12.5%)3 (18.8%)7 (43.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%64.3%71.4%0.172.5
2コース2500.0%24.0%48.0%0.203.2
3コース2913.4%24.1%41.4%0.193.1
4コース1218.3%25.0%50.0%0.182.8
5コース1417.1%7.1%21.4%0.203.8
6コース1000.0%0.0%20.0%0.243.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1466 (100.0%)-----
2コース250------
3コース291-1 (100.0%)----
4コース121--1 (100.0%)---
5コース141---1 (100.0%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
津21414.797.1%21.4%35.7%000.23
三国1614.6716.7%33.3%50.0%000.23
びわこ1904.220.0%22.2%33.3%000.17
鳴門11005.400.0%40.0%60.0%000.19
児島1925.1122.2%33.3%44.4%000.21
宮島11125.0018.2%27.3%54.5%000.15
徳山11005.100.0%30.0%50.0%000.19
下関1904.110.0%22.2%33.3%000.16
唐津21524.5313.3%20.0%46.7%000.20
大村21113.559.1%9.1%27.3%000.22